Jump to content
XPEnology Community

kirill123

Member
  • Posts

    60
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

Posts posted by kirill123

  1. Действительно ли так важна эта дефрагментация? Лет 15 уже не делал. На mas os даже команд не знаю таких...

    А на SSD дефрагментация (кстати в примере скипетра приведена) - верный путь прикончить его раньше времени, учитывая лимит операций чтения/записи.

    • Thanks 1
  2. 4 hours ago, XPEH said:

    В таком случае к RAID в DSM это вообще не относится никак. Делайте аппаратный RAID для ESXi  и создавайте один диск для Syno как базовый без четности.

    Так у меня так и сделано.

    Шесть дисков собраны в аппаратный 5 RAID, подцеплены к Esxi и отданы Хрени.

    На оригинальной 918 четыре диска в программном RAID.

    Вот картинки для наглядности:

     

     

    Screenshot 2019-02-27 at 07.56.12.png

    Screenshot 2019-02-27 at 07.54.37.png

  3. 8 minutes ago, UrriTim said:

    тыщу раз писал - у меня, по сути, пиратский кинотеатр со зрителями во внешней сети.

     

    Что-то мы от темы ушли. Заругают ведь....

    Хотя, полезно знать сильные и слабые стороны транскодинга....

     

  4. 1 minute ago, UrriTim said:

    слабое звено - жилищные условия) 

    Как я Вас понимаю -:)

    Разрешите полюбопытствовать - зачем Вам транскодинг в Хрени?

    Имея такой сетап логично подключить Хрень к "какому нибудь" ОРРО 205, который прекрасно умеет читать нужные форматы.

    У меня вон Apple TV 4k в связке с Infuse отлично с этим справляется (впрочем, как и ОРРО, только 105).

    Ведь неизвестно, как там и что на транскодинге теряется.....

    В чем польза для народного хозяйства? 

  5. 9 minutes ago, UrriTim said:

    в помещении 32м добиться отсутствия гудежа на низких и свести к минимуму резонансы помещения было не просто, но оно того стоило... да, длинноворстный ковёр на полу во всю комнату и почти полное отсутствие мебели.

    Получается, вуфер - слабое звено -:)

     

  6. 7 minutes ago, UrriTim said:

    рационально потратить 200-300$ и получить максимально возможную для данной платформы скорость копирования и отклика графического интерфейса? да! а

    Я Вас разочарую. Нет там никого прироста скорости на Web интерфейсе. У меня есть и 918+ с SSD и Хрень без кэша. Не верите - приходите в гости, вроде в Питере оба -:)

    P.S. А как Вы определили, что ваш сетап (за 30000 зеленых) круто звучит именно в этом подготовленном помещении? Тут очень тонкая грань восприятия. Коврами пользуетесь? Простите за оффтоп.

     

  7. 18 minutes ago, UrriTim said:

    по формальной логике (все проходили?) получается так. а учитываю практически 100% безотказность новых wd и потерю полезного объёма 1 винта (а это в нашем случае 4-6 ТБ. пока..) в случае использования рейд 5, его применение просто не оправдано.

    Вы готовы покупать всякие там плюшки под 200 баксов для того, чтобы кэш на SSD завести, а потратить сопоставимую сумму на "резервный" диск не готовы - ваше право.

    Отсюда абсолютно не следует, что RAID - слабое звено.

    P.S. Лет 10 назад я сделал фотку ребенка  у елки. Получилось очень здорово в план композиции - там Дед Мороз под елкой, шарик по мотивам сказок Андерсена и т.д., . Два года назад я показал эту фотку одному фотографу который предложил сделать постобработку. Нужен был файл в RAW, под руками был только JPEG. Не представляете, как я обрадовался, когда вспомнил что на моем старом компе, уже несколько лет пылившимся в кладовке, на простеньком аппаратном RAID 5  был архив. Отдельно стоящие диски я куда-то уже использовал....

    P.P.S. Каких либо Мега результатов постобработка не дала, но я до сих пор этот случай помню -:)

  8. 28 minutes ago, XPEH said:

    DSM следит за програмным RAIDом и состоянием индивидуальных дисков. В случае проблем шлет извещения. С аппаратным RAID DSM (и Вы) будете видеть один диск и никакой дополнительной информации о приближающихся проблемах, пока все не рухнет. Дополнительная нагрузка на процессор минимальная и можно установить приоритет задачи на востановление RAID так, что мешать не будет.

    У меня на Esxi установлено. Там все можно мониторить.

    Проблемы с производительностью программного RAID были очень хорошо видны на моем старом WD MyCloud c двумя Гигами оперативки и с четырьмя дисками в пятом RAID. Без RAID WD намного шустрее работала. Web интерфейс так раз в пять точно отзывчивее был.

    А так, конечно согласен, что  утилиты мониторинга нужны.

    P.S. На том же Adaptec/LSI можно звуковое оповещение настроить при возникновении проблемы. Потом при перезагрузке зайти в  BIOS контроллера и посмотреть на события и меры принять при необходимости.

  9. 1 minute ago, asterixd said:

    У меня вопрос про RAID, где его делать и как лучше на материнской плате в биосе, или через Xpenology диски объединять!? как лучше!?

    На оригинальной 918+ у меня программный RAID сделан.

    Для Хрени купил контроллер Adaptec и на нем поднял RAID.

    Как делать - дело вкуса. Программный RAID создает дополнительную нагрузку на процессор+память. Аппаратный, требует затрат на покупку контроллера. На том же Авито/eBay можно недорого купить. Мое мнение - аппаратный более надежен. 

    P.S. На материнке "кастрированный" аппаратный RAID и скорее всего будет ожидать те же ресурсы, что и программный. Лучше уж через Xpenology диски объединять тогда.

    • Like 1
  10. DS918+/6.2.1 Jun’s Mod V1.04b/DSM 6.2.1-23824 Update 6

    - результат обновления: УСПЕШНЫЙ
    - версия DSM до обновления (миграции): DSM 6.2.1-23824 Update 4
    - версия и модель загрузчика до обновления (миграции)  : Jun's Loader v1.04b - DS918 +
    - железо: Asrock H370M-ITX/AC S1151 MITX, Core i3 8100 
    - дополнительные комментарии: Хрень на гипервизоре Esxi.

    Процесс обновления занял две минуты.

    Оригинальный 918+ обновлялся ровно 5 минут.

  11. 1 hour ago, XPEH said:

    Изучите внимательно требования к железу. XigmaNAS (NAS4free) требует намного больше ресурсов для полноценной работы. Имейте это в виду когда будете их выделять.

    Ок, спасибо за подсказку.

    На самом деле меня полностью Хрень устраивает. На сборке 918+ без проблем обновился на последний релиз DSM. На сборке 3615xs такой фокус не получился.

    Из непонятного - почему-то 918 сборка пишет что у меня аж 14 дисков и сеть 10000 mb -:)

     

    Screenshot 2019-02-25 at 08.50.18.png

  12. Железо пришло и было собрано. Добавлен массив из шести дисков WD в пятый RAID и отдельно SSD под DataStore.

    Опыта с виртуалками практически не было и два дня ушло на изучение и эксперименты.

    В инете много материалов, как и куда ставить. Я остановился на установке ESXi на флешку. Последняя сборка без проблем подтянула все нужные драйвера на моей материнке - в первую очередь нужны были для сетевых интерфейсов. Для Adaptec есть драйвер на их сайте. Если использовать скрипт ESXi-Customizer-PS -этот драйвер можно добавить в установочный образ, хотя, можно и потом добавить...

    Потратил два дня, чтобы установить Хрень по мануал от Kizilkum "Установка Xpenology на ESXI". В итоге так и не получилось -:(

    Сначала грешил, что в Esxi что-то не так установилось и на свою неопытность. Потом нашел вот эту тему и у меня все завелось за 30 минут. 

     

    Доступ так же по Ip адресу, как и у моей оригинальный 918+. Транскодинг пока не смотрел, но я им и не пользуюсь.

    Скорость работы интерфейса абсолютно такая же как и на моем оригинальном 918+ с двумя SDD под кэш и 12 Гигами оперативки.

    Есть у меня еще желание установить XigmaNAS на отдельной виртуалке и сравнить функционал с Synology.

    С учетом на порядок более мощного железа и почти двукратной разницы в цене (если учесть мои дополнительные приобретения двух SSD под кэщ и расширение оперативки в оригинальной 918) сборка однозначно имеет право на жизнь -:) 

     

     

  13. On 2/19/2019 at 11:44 AM, UrriTim said:

    и использование рейд-массивов в домашнем nas считаю не нужным. что нужно - это новые диски и только wd. wd потому, что только они имеют официальное представительство в рф, без проблемно меняют вышедшие из строя диски по гарантии и бесплатно-же восстанавливают информацию.

    RAID - это спокойствие, на случай выхода из строя диска. Можно конечно и через WD, но не факт что восстановят в полном объеме, плюс потраченное время.

    Железо пришло, Хрень накатил (на Esxi) с третьего раза. Подробности чуть позже. Как обладатель оригинала 918+, могу сказать, что сборка Хрени имеет смысл при бюджетах раза в два меньших от цены оригинала. В остальных случаях решение спорное. Однозначный плюс - за неделю (если не считать командировок) сильно расширил кругозор. Из минусов - сильно спать хочется -:)

     

     

  14. 5 minutes ago, UrriTim said:

    а что, ещё есть кто-то, кто смотрит тв??? в моём окружении не осталось ни одного человека кто бы это делал

    У меня на даче, часто смотрят по спутнику. Всякие там Ultra HD tv и прочее в хорошем качестве. Прикольно. Даже саундбар прикупил, во время ЧМ по футболу, для погружения, так сказать -:) 

  15. Just now, UrriTim said:

    если есть плеер, зачем телеку сетевой интерфейс? 

    В телике есть свой неплохой медиаплеер (у меня Самсунг и ЛГ), с NAS к телику только сотка. От NAS к apple tv уже Гигабит. безусловна, приставка по HDMI к телику. Дальше по оптике к процессору звуковому.

     

    P.S. Последний раз кино смотрел, чтобы не соврать, в июне. Но две apple tv имею -:)

  16. 1 minute ago, Olegin said:

    Если бы не привык работать удаленно на виртуалках, то собрал бы себе сейчас на ASRock 4105-ITX и не парился... Внешнего 60 вт БП с преобразователем на 4 винта и саму мать будет за глаза.

    Я бы точно так же поступил.

    А так, надеюсь что моя конфигурация потянет до 10 виртуалок. Плюс уже есть 6 дисков WD Red, которые или в 5 RAID или десятый - пока не решил. Один SSD под виртуалики (или два в зеркале).

     

    19 minutes ago, Kitaro said:

    Биос обновляли до последнего?

     

    Да - не помогло.

  17. 4 minutes ago, UrriTim said:

    хочу сделать одно пояснение чтоб расставить все точки над i.

     

    если планируется воспроизведение видео хоть 4 к хоть 8к (гы) только в локальной сети дома и если есть медиаплеер на андроид тв, к примеру или любой другой воспроизводящий видео по сети, то вообще не имеет значения какой у вас процессор в хрени.

    У меня лично 4К Blueray отлично apple tv 4k воспроизводит. Была другая, проблема, что в теликах только 100 мегабит интерфейс и по воздуху не тенет. Благо, когда ремонт делал витую пару прикидывал с запасом. Если честно, даже ни разу не включал транскодинг на моем 918+.

  18. 2 minutes ago, UrriTim said:

    1285lv4  на авито можно за 15 найти. рискованно конечно, но мне повезло с инженерным образцом... правда, парился две недели чтоб запустить проц с мб, все просьбо о помощи местному гуру остались без ответа. ну да ничего, справился.

    А, да - работает на обычной ДДР3 1600 МГц

    Есть у меня десятилетний компьютер (рабочая станция) от Интел. Там целых два Xeon;a. Два года назад докупил памяти да 32 гигов и два инженерных образца процессоров на eBay верхнего уровня, поддержки платы. Не завелись у меня эти образцы.

    И тут я понял, что мне это не надо и купил новый комп на i7 8700 добавил два SSD и не парюсь уже второй год.

    Мне этот Xeon больше н нужен -:)

    Я дома геологические программы не запускаю, и освещением района не управляю -:)

  19. 2 minutes ago, Kitaro said:

    Извините. Регистровая память? На 1151? Не путайте с ECC памятью! Это принципиально разные вещи!

     

    Есть регистровая память с ЕСС - в серверах и рабочих станциях любят такую использовать.

    Можно ЕСС но не регистровую - для народного/домашнего хозяйства. 

  20. Just now, Kitaro said:

    А ксеоны все БУ, если брать. Новое "за недорого" вы не возьмете. Если не доверяете китайцам - смотрите тогда 1151v2 и забудьте ксеоны как страшный сон. Вам это не надо :)

    Не единым Али живет планета, на ебее 1285lv4 за 16 были недавно. Думаю можно поторговаться или подождать. Но если хочется здесь и сейчас и новое - берите 1151v2 и не парьтесь  - не упретесь во встроенное GPU с некоторыми 4k.

    Я Вам задал конкретный вопрос - в ответ получил "не парься". -:)

     

    • Angry 1
×
×
  • Create New...