Jump to content
XPEnology Community

kirill123

Member
  • Posts

    60
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

kirill123 last won the day on February 26 2019

kirill123 had the most liked content!

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

kirill123's Achievements

Regular Member

Regular Member (3/7)

4

Reputation

  1. Так берешь образ ISO и ставишь. Там особых проблем нет. Оперативки конечно лучше под 2016 сервер Гига 4 выделить.
  2. Действительно ли так важна эта дефрагментация? Лет 15 уже не делал. На mas os даже команд не знаю таких... А на SSD дефрагментация (кстати в примере скипетра приведена) - верный путь прикончить его раньше времени, учитывая лимит операций чтения/записи.
  3. Так у меня так и сделано. Шесть дисков собраны в аппаратный 5 RAID, подцеплены к Esxi и отданы Хрени. На оригинальной 918 четыре диска в программном RAID. Вот картинки для наглядности:
  4. Что-то мы от темы ушли. Заругают ведь.... Хотя, полезно знать сильные и слабые стороны транскодинга....
  5. Как я Вас понимаю -:) Разрешите полюбопытствовать - зачем Вам транскодинг в Хрени? Имея такой сетап логично подключить Хрень к "какому нибудь" ОРРО 205, который прекрасно умеет читать нужные форматы. У меня вон Apple TV 4k в связке с Infuse отлично с этим справляется (впрочем, как и ОРРО, только 105). Ведь неизвестно, как там и что на транскодинге теряется..... В чем польза для народного хозяйства?
  6. Я Вас разочарую. Нет там никого прироста скорости на Web интерфейсе. У меня есть и 918+ с SSD и Хрень без кэша. Не верите - приходите в гости, вроде в Питере оба -:) P.S. А как Вы определили, что ваш сетап (за 30000 зеленых) круто звучит именно в этом подготовленном помещении? Тут очень тонкая грань восприятия. Коврами пользуетесь? Простите за оффтоп.
  7. Вы готовы покупать всякие там плюшки под 200 баксов для того, чтобы кэш на SSD завести, а потратить сопоставимую сумму на "резервный" диск не готовы - ваше право. Отсюда абсолютно не следует, что RAID - слабое звено. P.S. Лет 10 назад я сделал фотку ребенка у елки. Получилось очень здорово в план композиции - там Дед Мороз под елкой, шарик по мотивам сказок Андерсена и т.д., . Два года назад я показал эту фотку одному фотографу который предложил сделать постобработку. Нужен был файл в RAW, под руками был только JPEG. Не представляете, как я обрадовался, когда вспомнил что на моем старом компе, уже несколько лет пылившимся в кладовке, на простеньком аппаратном RAID 5 был архив. Отдельно стоящие диски я куда-то уже использовал.... P.P.S. Каких либо Мега результатов постобработка не дала, но я до сих пор этот случай помню -:)
  8. У меня на Esxi установлено. Там все можно мониторить. Проблемы с производительностью программного RAID были очень хорошо видны на моем старом WD MyCloud c двумя Гигами оперативки и с четырьмя дисками в пятом RAID. Без RAID WD намного шустрее работала. Web интерфейс так раз в пять точно отзывчивее был. А так, конечно согласен, что утилиты мониторинга нужны. P.S. На том же Adaptec/LSI можно звуковое оповещение настроить при возникновении проблемы. Потом при перезагрузке зайти в BIOS контроллера и посмотреть на события и меры принять при необходимости.
  9. На оригинальной 918+ у меня программный RAID сделан. Для Хрени купил контроллер Adaptec и на нем поднял RAID. Как делать - дело вкуса. Программный RAID создает дополнительную нагрузку на процессор+память. Аппаратный, требует затрат на покупку контроллера. На том же Авито/eBay можно недорого купить. Мое мнение - аппаратный более надежен. P.S. На материнке "кастрированный" аппаратный RAID и скорее всего будет ожидать те же ресурсы, что и программный. Лучше уж через Xpenology диски объединять тогда.
  10. DS918+/6.2.1 Jun’s Mod V1.04b/DSM 6.2.1-23824 Update 6 - результат обновления: УСПЕШНЫЙ - версия DSM до обновления (миграции): DSM 6.2.1-23824 Update 4 - версия и модель загрузчика до обновления (миграции) : Jun's Loader v1.04b - DS918 + - железо: Asrock H370M-ITX/AC S1151 MITX, Core i3 8100 - дополнительные комментарии: Хрень на гипервизоре Esxi. Процесс обновления занял две минуты. Оригинальный 918+ обновлялся ровно 5 минут.
  11. Ок, спасибо за подсказку. На самом деле меня полностью Хрень устраивает. На сборке 918+ без проблем обновился на последний релиз DSM. На сборке 3615xs такой фокус не получился. Из непонятного - почему-то 918 сборка пишет что у меня аж 14 дисков и сеть 10000 mb -:)
  12. Железо пришло и было собрано. Добавлен массив из шести дисков WD в пятый RAID и отдельно SSD под DataStore. Опыта с виртуалками практически не было и два дня ушло на изучение и эксперименты. В инете много материалов, как и куда ставить. Я остановился на установке ESXi на флешку. Последняя сборка без проблем подтянула все нужные драйвера на моей материнке - в первую очередь нужны были для сетевых интерфейсов. Для Adaptec есть драйвер на их сайте. Если использовать скрипт ESXi-Customizer-PS -этот драйвер можно добавить в установочный образ, хотя, можно и потом добавить... Потратил два дня, чтобы установить Хрень по мануал от Kizilkum "Установка Xpenology на ESXI". В итоге так и не получилось -:( Сначала грешил, что в Esxi что-то не так установилось и на свою неопытность. Потом нашел вот эту тему и у меня все завелось за 30 минут. Доступ так же по Ip адресу, как и у моей оригинальный 918+. Транскодинг пока не смотрел, но я им и не пользуюсь. Скорость работы интерфейса абсолютно такая же как и на моем оригинальном 918+ с двумя SDD под кэш и 12 Гигами оперативки. Есть у меня еще желание установить XigmaNAS на отдельной виртуалке и сравнить функционал с Synology. С учетом на порядок более мощного железа и почти двукратной разницы в цене (если учесть мои дополнительные приобретения двух SSD под кэщ и расширение оперативки в оригинальной 918) сборка однозначно имеет право на жизнь -:)
×
×
  • Create New...