Jump to content
XPEnology Community

doserg

Rookie
  • Posts

    4
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by doserg

  1. Прочитал тему. Могу добавить. NUT есть и под esxi. Вот если нужен мониторинг, то нужно что то городить. Я настроил zabbix. Он и графики рисует и оповещения любые дает. Настроил даже пуш на ифон. Вот с надежностью файлохранилища у меня сомнения. Может кто мысли подкинет. Купил один из самых дорогих raid контроллеров adaptec 8885q. Не совсем владея информацией по итоговой инфраструктуре. Поставил xpenology под файлохранилище. Сделал тонкие диски заведомо большего размера чем есть, с учетом что добавлю диски со временем. Виртуальные диски - вернее диск накрывался под нагрузкой. Переходит в режим read only. (DS3716 на 1.3) И по скорости есть сомнения (но толком тесты не проводил). Esxi к стати на рейде. При установке с бубном пришлось танцевать, но решимо. В теории можно поставить флешку и с нее грузится. Флешка при работе как я читал не работает. Вся система грузится в память. (Поздно для себя узнал) Но xpenology мой контроллер вроде не увидит. Его нет в списке совместимых. Несколько мыслей почему esxi. Долго сидел на qnap. Много связывает руки когда заточенная операционка. С сино так же. Виртуалка решает вопрос, но esxi именно под эту тему. Рассматривал proxmox, но у esxi общество по больше. Вопросы как мне кажется решать проще. Для новичка как минимум. Если кто подскажет как лучше организовать файлохранилище на моем зоопарке я буду очень благодарен. Думаю может еще какую нибудь свободную ОС под файлы завести и по nfs цеплять в сино. Чем дальше, тем как то накрученней система рисуется. Теперь понял зачем нужны железные схд. Но это совсем другие затраты.
  2. Спасибо за информацию. Проверил рейд. У меня 512. Лучше перевести на 4 кб? Быстрее будет?
  3. xpenology не поддержит всего зоопарка и объема оборудования сервера. И есть опасения по обновлениям. Как произошло с последним переходом с 6.2 на 6.2.1 . Пришлось переставлять . Благо пока тестирую систему.
  4. Всем привет! Прошу помощи. На форуме не нашел подобного вопроса. История такая. Установил на ESXi 6.7 последнюю версию 6.2.1 U1. Сетевые интерфейсы собраны в bond (адаптивное распределение). Подключил виртуальные тонкие диски заведомо большего размера, чем имеется на датасторе, так как собираюсь в ближайшем будущем его расширять. Второй раз происходит повреждение пула - состояние распределения диска сбой. Происходит это при копировании на него(них) довольно большого объема файлов (около 500Гб). Планировал использовать эту виртуалку как файловое хранилище (установлен рейд контроллер). Тепер в замешательстве, стоит ли использовать xpenology в качестве рабочего (надежного) файлового сервера. Добавлять диски для виртуального рейда думаю излишней роскошью на физический рейд. Нужно еще и бекапы делать а это совсем жирно выходит. Может кто нибудь дать совет как лучше организовать файловый сервер. Я уже думаю может на убунте nfs поднимать или еще как нибудь. Отказываться от syno не хочется. На винде поднимать файловый сервер категорически не хочу. Может если сделать диски толстыми это решит проблему с повреждениями, но как то теперь настораживает. Буду благодарен за дельные комментарии.
×
×
  • Create New...