Jump to content
XPEnology Community

sirota

Member
  • Posts

    25
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by sirota

  1. 3 минуты назад, QwertRob сказал:

    Очень интересное наблюдение. А сколько и каких накопителей в массиве?

     

    Что там, что там по два диска в массиве. Были на WD10EZEX, переместил на WD1004FBYZ (да я знаю что в случае чего даже pc-3000 с таких дисков ничего не вычитывает). Все диски подключены к портам в чипсет (z77), вот не скажу какие в sata3, а какие в sata6. Но для данных дисков по идее это вообще без разницы. Что там, что там именно на дисковую подсистему я разницы особой не вижу в графиках.

  2. Ну что же. Проблема найдена. Все дело типе raid. Естественно для докера именно для хранения баз был примонтирован внешний каталог, который находился на массиве собранном на SHR (btrfs файловая). Перенес на массив RAID1 (тоже btrfs) и уже 18 часов все работает, не лагает. Самое интересное если запустить sql с базой на SHR, то процесс mariadb жрет по показания 15% процессорного времени просто в "простое", т.е. без внешних подключений. Перенес базу на RAID1 и в простое mariadb жрет по мониторингу 0-1% процессорного времени. Придется сегодня развалить 2 массива на этом типе raid.

  3. Лыжи не едут. Проблем почему-то именно в sql серверах в докере и именно на этом железе. Офф билд sql просто жестко тупить начинает через какое-то время. Та же mariadb отваливает коннекшены (но там хоть есть ошибка какая-то, но ее вроде исправили много версий назад). При чем есть хрень такой же версии, но на серверном железе и там все работает шикарно. Пока временно перенес все базы на второй сервер, уже сутки все работает без каких либо проблем.

  4. Короче через часик все так же стало все содержимое докера лагать. С чем связано не представляю. Перезапускаю контейнера, все работает пару часов и начинаются лаги. Да такие что тот же вебмин в докере не может подключится к sql серверу в докере по таймауту.

  5. 4 минуты назад, QwertRob сказал:

    В первую очередь - в сторону накопителей: докер любит ssd

    Пока проверяю, но кажется проблемы делал CloudSync. Ну может какое-то из контейнеров. У первого сделал синхронизацию раз в час, а не дефолтные раз в 60 секунд на всех облаках, ну и часть контейнеров перезапустил. Не сказать что летает, но существенно быстрее стало чем было. Складывается стойкое ощущение что все пытается выполнится на 1 ядре. Пока буду мониторить.

  6. хернь 6.2.3-25426u3, железо intel 3570к, 24Гб озу. Виртуализация включена в bios.

    очень медленно работают контейнеры (да и вм в виртуалбоксе).

    В обзоре приложения docker пишет нагрузку CPU 20-30%, при это если открыть вкладку контейнер, то там только на контейнере с sql нагрузка 6-7%, остальные 0. В диспетчере процессов "все" процессорное время ест какой-то процесс connections. Куда копать?
     

  7. 22 минуты назад, Olegin сказал:

    Не понял о чем речь...

    Уже разобрался. Вышел косяк... vmm версии 2.3.0 последний что позволяет запускать больше одной vm без лицензий. А мне надо две, но одна из них only uefi, а 2.3.0 legacy только запускает. И образ там не исправить...

  8. 17 минут назад, Olegin сказал:

    Сделать флешку с загрузчиком 6.2, вставить вместо старой в хрень, она предложит миграцию, вручную!!! подсунуть файл с версией 6.2.3 и мигрировать, все останется на месте, м.б. некоторые приложения нужно будет обновить.

    Спасибо. Все взлетело. Забыл уже... хрень такая вещь - сделал и забыл )))
    Вопрос, а какая последняя версия vmm не имеет этих лицензий?

  9. В 15.12.2021 в 08:01, Onerus сказал:

    Может быть виртуализация в биосе отключена?

    DSM 6.1.7-15284 Update 3
    Какие бы версии пакета не ставил или не удалось создать кластер, или вываливается с ошибкой, или открывается панель управления, но через 10-20 секунд закрывается. Виртуализация включена, 3570к, 24 гига оперы и DSM все видит.

  10. 2 минуты назад, QwertRob сказал:

    Можно попробовать отключить набортные контроллеры матери (если не используются) и проверить результат.

    Вот не хотелось бы... Мне надо еще воткнуть ssd на кэш и 1 диск для промежуточных архивов. А на raid контроллере портов больше нет...

    Сейчас колдую с 

     

  11. DS3615xs

    DSM 6.2.3-25426 Update 3
    Платформа не помню какой supermicro с raid контроллером LSI Mega.

    В наличии 8 HDD, для всех 8 в raid контроллере создан raid0 с 1 диском в нем. В момент загрузки контроллер показывает что видит 8 дисков и 8 массивов, но что DS3615xs, что DS3617xs показывают только 6.

    image.thumb.png.d575e1c0c80fb7fc06fc4fcf9a7c3ee4.png

    image.thumb.png.313ce54ebf1ab6e04b91fba25d1a800d.png

    При чем рядом стоит хрень ds3615xs с DSM 6.1.7-15284 Update 3 и там пишет что доступно 8 разъемов и используется 4 диска, тоже самое есть и дома и там на такой же сборке используется 8 дисков.

    Пока возился с хренью, попробовал установить TrueNAS (все посмотреть хотел), он увидел все 8 дисков без проблем.

    Извиняюсь если вопрос был, не нашел. И заранее спасибо.

     

  12. В 29.03.2019 в 19:12, asterixd сказал:

    Все кучу... сформулируй нормально.)

    Нуда уж кучнее.

    Цитата

    1. Ограничить размер одного файла для указанного пользователя

    2. Где-то увидеть статистику по вновь добавленным файлам (т.е. как-то фильтр по файлам скажем с датой создания). Я конечно могу открыть тот же TC и в нем воспользоваться поиском... но не камильфо, часто и густо файлы у пользователей по 1-2-3-5 кб. т.е. их там миллиарды ) И поиск в такой куче сторонними средствами такое себе

    3. Где посмотреть статистику исопльзования сети на данный момент? Есть просто подключенные пользователи и общая статистика. Но нет статистики по пользователям.

     

  13. Временами пользователи скидываю фоточки и прочее не потребство на сетевой диск. Все авторизованы под одним сетевым пользователем.

    Очень хочется:

    1. Ограничить размер одного файла для указанного пользователя

    2. Где-то увидеть статистику по вновь добавленным файлам (т.е. как-то фильтр по файлам скажем с датой создания). Я конечно могу открыть тот же TC и в нем воспользоваться поиском... но не камильфо, часто и густо файлы у пользователей по 1-2-3-5 кб. т.е. их там миллиарды ) И поиск в такой куче сторонними средствами такое себе

    3. Где посмотреть статистику исопльзования сети на данный момент? Есть просто подключенные пользователи и общая статистика. Но нет статистики по пользователям.

    Спасибо.

  14. 24 минуты назад, Rezdbic сказал:

    Пара сотен пека и сеть без домена - странно это.. не?

     

    В чем странность? 1. Домен лишний гемор который решает те задачи, которых у меня по факту раз два и обчелся и решаю я их немного по другому. 2. Домен дикий геморой. Я лично видел как упал основной контроллер, а резервный не смог подняться до основного. 2 дня танцев с бубнами и "начинай с начала". 3. Компы по факту - точки доступа к удаленным рабочим столам (кроме работы с ворд, эксель, сканирование все через RDP). по сему грубо то говоря все равно на комп. ему на порту кроме как разрешенного больше ни чего не доступно. по сему...

     

    17 минут назад, Kizilkum сказал:

    если у местного айтишника хорошо прокачаны ноги, то нормально, не странно )))

     

    У меня кент начальник отдела с накачанными ногами. он и весь его отдел только этим занимаются. КОгда я у него работал, то моя зона работы решалась непосредственно с рабочего места всякими уловками.

     

    Просто к примеру приезжает внешний ревизор, мне что его комп вводить в домен чтобы ему были доступны мои ресурсы? А если он уже в домене? А если у него нет прав администратора и политики его нубука такие что он не даст ввести? То я скинул ему на флешке парочку RDP конфигов и он работает и в ус не дует.

     

    Ладно, уходим от темы.

    • Like 1
  15. 9 часов назад, XPEH сказал:

    Нужно более подробное описание сети. Много имен домейнов указывающих на один IP обычно не проблема.

    ЛВС без доменов. Есть основной шлюз, локальный DNS. Я уже понял что придется DNS'ом и вторым ip на интерфейсе (c ip на ip, есть ресурсы где подключение по ip (они за натом и...)). Думал может получится как-то малой кровью без участия сторонних механизмов. Второй ip на интерфейс прописать не проблема, проблема с доменным именем вторым. Чтобы грубо говоря если произойдет глобальный трында и упадет DNS и оснвной шлюз и пока будет разворачиваться бэкап чтобы сеть смог прожить сама.

     

     

    2 часа назад, hellion сказал:

    Смотря сколько пк в сети, и есть ли служба DNS. Можно обойтись настройкой System32\Drivers\Etc\hosts, под разные имена вписать один ip.

     

    Представляешь пару сотен пека вписать? ЛВС без домена.

  16. Ребят, собственно вопрос в заголовке. Можно ли как-то задать 2 сетевых имени? текущая версия DSM 6.1.7-15284 Update 2

    Дело в том что у меня было 2 файловых сервера, но за спадом нагрузки на один из серверов (в день всего гигабайта 2 туда-сюда) решено его вывести из оборота. Все было бы проще если бы не пара сотен мест в которых надо ввести теперь новое сетевое имя, а этого так не охота... На том что остается пользователи, права, сетевые каталоги и т.д. воспроизведены.

    Сейчас есть вариант редиректить все на маршрутизаторе, но это немного костыльненько )

    Спасибо.

  17. 11 минуту назад, hoppler сказал:

    Hi,

     

    the 404 error is because the SerialNumber you are using for your NAS is not a valid one. You can only activate ActiveBackup if you have a valid serialnumber registered (to be set in grub.conf on bootloader)

     

    Hopefully you can understand english

    Я так и предпологал, просто у меня просто 404 и просто не предвиденная ошибка. И более ни чего. Сейчас просмотрел url по которым переходит все это дело и да, передает серийник. Спасибо большое.

  18. 18 часов назад, XPEH сказал:

    Это не QC . Просто аккаунт на сино как для вета тестеров и пр. 

    Попробовал... если нажимаю вход со страницы AB, то получаю ошибку 404. Если нажимаю "войти в учетную запись..." с панели управления, то не предвиденная ошибка...

  19. DSM 6.1.7-15284 Update 2

    DS3615xs

    Сегодня с дуру нажал обновить, теперь указанное приложение требует активации, для этого надо войти в аккаунт synology. Не могу найти мануал рабочий по генерации или вообще по серийным номерам и макам. Ткните носом. Пол часа уже колупаю.

    https://xpenogen.github.io/serial_generator/index.html

    не работает.

    Через http://nas:5000/?launchApp=SYNO.SDS.ActiveBackupPortal.Application вроде бы просматривается все, но очень удобно было пользоваться именно  в "панеле". Да и не известно будет ли он сейчас делать эти архивы. Спасибо большое.

×
×
  • Create New...