Jump to content
XPEnology Community

Arabezar

Member
  • Posts

    172
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Arabezar

  1. Её величество Лень. Я уже стока провозился с VMM, и уже переполз на ESXI из-за тормозов с VMM. Так что даже при желании уже не проверю, если не буду всё переставлять заново.
  2. Есть подозрение, что именно подобная функциональность приводит к замедлению, а иногда и совсем неприличной скорости работы, виртуальных машин под VMM, но это только в теории.
  3. Тут вопрос - для чего именно нужна видяха. Насколько мне известно, для транскодинга, т.е. для обработки фото и видео контента DSM, возможно использовать только GPU. Если требуется погонять в какую игруху в виртуалке, то видюху пробрасывать в саму виртуалку, и здесь проблем я вообще не вижу. Мой сервер NAS используется для DSM, Home Assistant и нескольких виртуалок, не требующих видео ресурсов, поэтому мне любая дискретка не актуальна.
  4. Большинство DSM (и загрузчик) не требуют графической карты, для DSM важно графическое ядро процессора... и то только для транскодинга.
  5. У меня не получилось указать в параметрах Arc. Проще всего (без всяких терминалов) - после установки addon-а в Планировщике задач создать задачу с запуском от root и с кодом, например: /usr/sbin/storagepanel.sh RACK_8_Bay ... список всех значений можно посмотреть в самом скрипте (через терминал), а можно и в проекте автора... или выше на страничке (даже с картинками). Запустить задачу и обновить страничку браузера с отображением дисков (максимум - выйти и зайти в DSM под текущим пользователем)
  6. Я в ESXi 8 выделил под DSM 7.2 - 2 CPU и 4 GB ОЗУ. Каких только пакетов не установлено - Photo, Video, Audio, Surveillance Stations, Wiki, WordPress, ABB, LDAP, DNS, Drive Servers, Container manager с работающими контейнерами (в основном web). Раньше DSM стоял на самом железе (i3-9100F + 32GB), на нём HomeAssistant в контейнерах (теперь виртуалка) и VMM, но благополучно от VMM отказался. Пока в ESXi 8 не заморачивался, 2 месяца - на попробовать. Если ставить ESXi 6, то он и вовсе бесплатен. ESXi изначально совсем не знал, но въехал достаточно быстро, ничего страшного в нём нет, всё решаемо. Да и ошибок у меня как таковых серьёзных не было.
  7. Это лечение было временным. Кардинальное решение - отключение "Microsoft Store" в реестре или групповой политике Правда, пока не ясно, что делать, если этот Store необходим...
  8. У меня (Supermicro) тоже через БИОС. Но мало ли, человеку поможет...
  9. Чёт явно не по теме вопрос... Однако, вот здесь (https://gist.github.com/borekb/8746c61a6bf56de836680592a2f1b6ec) почитайте, есть что интересное. Там же ссылки ещё на два источника.
  10. Да без разницы, важно, что причиной является использование ESXi вместо VMM. )) У меня исключительно положительные эмоции по сравнению с глюками VMM, возможностями работы с виртуалками и невозможностью DSM из коробки работать с NVMe (как хранилище) на голом железе. У каждого свои приоритеты.
  11. VMM оказался медленнее такого монстра, как ESXi, что ожидаемо. Не было двойной эмуляции, DSM раньше стояла прямо на железке. Но в общем, Вы правы с выводами. Не путайте мух с котлетами. Увеличение производительности CPU - полностью за счёт ESXi, NVMe вообще не участвует в тесте, а увеличение производительности SSD - за счёт NVMe, про ESXi я здесь ничего не писал.
  12. Протестировал изменение производительности (CPU + SSD) переносимых виртуальных машин при переносе DSM 7.1.2 VMM -> ESXi 8.0.2U. Напомню про железо: Supermicro MBD-X11SCL-iF + Intel Core i3-9100F + 32 GB DDR4 + SSD для виртуалок. Под VMM был SSD SATA III, Intel 545s, 512 GB, убрал его из системы, т.к. всего один M.2 разъём, поддерживающий и SATA и NVMe, поставил NVMe 4x4, Samsung PM9A1, 1 TB (реально PCIe 3, а не 4, т.к. мать больше не держит). В целом я доволен. По CPU (тесты в браузере) показали прирост от 18 до 50%, здесь исключительно заслуга ESXi. По SSD (CrystalDiskMark) - от 100 до 400% прироста (большие файлы) по чтению и от 300 до 6000% по записи. Это и понятно - VNMe рулит! Здесь ещё сказалось ограничение матери (PCIe v3), а то б ещё круче было бы.
  13. Очередная неожиданная проблема - работает себе виртуалка Windows 11 под ESXi, работает с загрузкой проца на 5%... а потом внезапно подлетает до 100% и уже не опускается ниже. Несколько раз уже замечал. Появляется раз в два дня. Самый загружаемый процесс - Служба установки Microsoft Store, за ней идёт ещё набор локальных служб (см. картинку), причём с активнейшим обращением к диску, что для SSD не есть хорошо) Лечится остановкой "Службы установки Microsoft Store" или перезагрузкой виртуалки. Может, как-то по-другому можно? Кто сталкивался и как лечили?
  14. Ставился на праздниках с нуля (правда, под ESXi, а не с флэшки). Проблем нет. UPD: 4 часа назад вышел очередной релиз - 24.1.13
  15. Итак, * Все виртуалки перенесены из VMM через Syno Export/ESXi Import, работают отлично * Скорость чтения с SSD (был SATA III, стал NVMe 3.0) выросла в 2 раза, а записи - в 4 * Засыпание виртуалок побеждено. Для тех, кто должен крутиться постоянно и быть доступен извне - засыпание отключено в самой гостевой системе; для тех, кому можно засыпать и они в локалке - mRemototeNG + WOL-утилита * UPS: на Syno-виртуалку в настройках ESXi добавлен USB, Syno его сразу распознала; на ESXi установлен NUT Client, настроен, запущен, протестирована связь с Syno * Surveillance Studio: пакет удалён без удаления данных и настроек, переустановлен, настроен в порталах, работает без проблем. Что это было? ХЗ. * Лишние теперь пакеты с дровами под Home Assistant удалены, скрипты и докеры подчищены
  16. Это именно то, только не для ESXi, а для WorkStation (https://winitpro.ru/index.php/2021/05/03/otkluchit-suspend-virtualnoj-mashiny-vmware/)
  17. Попытался написать в другой ветке (Установка DSM7 на ESXI) на тему необычного поведения виртуалок, меня оттуда прогнали (( В принципе, так и есть, это уже не установка, а больше относится к использованию ESXi. Сюда пишу, т.к. топик предполагает все виды работ по переносу железного DSM в виртуальный. И любые косяки, мешающие этому переносу здесь обсуждать можно и нужно. )) Итак, я установил ESXi, импортировал пару виртуалок Win 11, экспортированных и работавших ранее под VMM, добился того, чтобы они запускались (пришлось заменить сетевой адаптер с E1000 на E1000e, иначе виснет), установил VMware Tools... виртуалки прекрасно работают, но... ... после некоторого времени неактивности засыпают... и перестают быть доступными по RDP. Нашлось несколько вариантов решения проблемы: * передёрнуть виртуалку в ESXi Web-клиенте (Suspend -> Power on) * дёрнуть из роутера (Keenetic) - "Разбудить по сети" * в некоторых RDP-клиентах есть возможность перед соединением попытаться разбудить комп по WOL, в частности в mRemoteNG перед запуском соединения запускается команда WakeMeOnLan /wakeup %HOSTNAME% (источник: https://i12bretro.github.io/tutorials/0292.html) * кардинальное решение - отключение засыпания виртуалки в самой виртуалке Если кто может ещё что предложить - вэлком.
  18. Собственно, вопрос здесь задал только потому, что вынужденно переехал с Bare Metal DSM на ESXi VM DSM из-за глюков в работе VMM. Соответственно, как раз ухожу от управления виртуалками из под VMM. А т.к. бесшовно переехать не получается, возникают вопросы. Особенно для тех, кто выбрал путь установки DSM на ESXi (о чём и ветка). Но Вы правы, в общем это здесь оффтопик. Да, решение. Вроде как даже можно в параметрах виртуалки (.vmx) поставить suspend.disabled = "TRUE" Всем спасибо. Пища для размышлений появилась, далее - дело техники. UPD. Мало ли, кому пригодится... Можно настроить mRemoteNG так, чтобы перед установлением соединения по RDP он слал WOL на комп. Проверено, работает (WakeMeOnLan /wakeup %HOSTNAME%), (источник: https://i12bretro.github.io/tutorials/0292.html)
  19. Люди, я установил ESXi, импортировал пару виртуалок Win 11, экспортированных и работавших ранее под VMM, добился того, чтобы они запускались (пришлось заменить сетевой адаптер с E1000 на E1000e, иначе виснет), установил VMware Tools... виртуалки прекрасно работают, но... ... после некоторого времени неактивности засыпают... и перестают быть доступными по RDP. Подскажите, плиз, как бороться с таким поведением, чтобы на виртуалки можно было зайти без передёргивания их в ESXi Web-клиенте (Suspend -> Power on)? UPD. Можно не только передёргивать виртуалки в ESXi Web-клиенте (Suspend -> Power on), также работает метод дёрганья из роутера (Keenetic) - "Разбудить по сети". Мало ли, может, в RDP-клиентах тоже есть такая функция - перед соединением попытаться разбудить ))). В частности я пользуюсь mRemoteNG. Или всё же надо как-то настраивать параметры самой виртуалки в ESXi?
  20. Супер! Попробовал, вроде нормально всё прошло. Перегрузился сам, версия в Информационном центре обновилась. Тоже отличная идея! Беру на вооружение. Спасибо. 1. Я тут переносить виртуалки начал. Импортировал 2 штуки с Windows 11, восстановил MAC-адреса, добавил CD-ROMы. Виснут при старте. Вылечилось заменой сетевого адаптера E1000 -> E1000e ... пока не поменял в опциях на Windows (ранее было Other x64), образ VMware Tools не подключался. ... пока не обновил совместимость до 8.0.2, Windows 11 отсутствовала, только Windows 10. Запустились, работают. Теперь другая напасть: виртуалка работает, но к ней нельзя подключиться (чёрный экран и Failed to connect - в консоли браузера). Заснула что ль? Как её разбудить? Флаг "Wake on LAN" установлен, обращение к VM не пробуждает её 2. Жесть какая-то. Решил поставить VMware Tools в DSM. Ставлю вручную пакет open-vm-tools_apollolake-7.1_12.3.0-1.spk Нажимаю "Установить"... и у меня перестают отображаться все пакеты в разделе "Все пакеты"! Куда они делись? Я что-то не так сделал? UPD: 1. Помогает Suspend -> Power on. Операция быстрая, но не всегда ж так перед работой в виртуалке! Есть какие идеи? 2. Пакеты опять появились. Ложная тревога.
  21. @dj_nsk, всё нормально. Я надеялся на включение транскодинга. Не судьба. Когда заменю проц на оный с графикой (сейчас i3-9100F), тогда и пересоздам/переконфигурирую загрузчик для появления транскодинга. Дискретное видео у меня встроено в мать (на Supermicro без него IPMI не работает), оно очень слабое, чтобы имелся смысл пробрасывать. Наконец, ESXi 8.0.2 переустановил с параметром systemMediaSize=min, размер VMFSL - 24 ГБ вместо 120 ГБ, уже лучше. После переконфигурирования Arc, DSM включился, как ни в чём не бывало. Разумеется, не всё гладко: * UPS отвалился, его надо как-то научиться пробрасывать (USB) * Zigbee-донгл отвалился. Но и Home Assistant хочу теперь под виртуалкой вместо докеров * IP-адрес машины очевидно поменялся. Теперь на железку смотрит ESXi Web-клиент, перенаправления на роутере восстановил. * LDAP-сервер тоже очевидно поменял IP-адрес, который пришлось менять в DNS-сервере * Очевидно, отвалился пул ресурсов хранения M.2 SATA-диск с VMM-виртуалками (предварительно экспортированными), на его месте теперь M.2 NVMe с ESXi, пробрасывать его смысла нет. * Из-за отвалившегося пула хранения (SSD) весь пакет VMM - одна сплошная ошибка на ошибке, и теперь совсем бесполезен, сношу, как недоразумение (при наличии ESXi). * Перестал работать SS (Surveillance Station), ваще не грузится. * DSM Update 3 для 7.2.1-69057 не подхватился, я думал, что DSM сразу предложит обновить, но это уже мелочи, с которыми пока сам не разобрался. Главный вопрос - обновляться-то можно? Из DSM прям или както ещё? * Какие задержки/параметры выставлять для виртуалки DSM в параметрах виртуалки ESXi (Start delay, Stop delay, Stop action - Default/Power off/Shut down)? В планах: * Производительность пока не тестировал, но обязательно сделаю * Развёртываю виртуалки из экспортированных * В конце концов надо будет собрать воедино все изменения и описать более детально под свою инсталляцию, мало ли, кому пригодится.
  22. Как и предполагалось с большой степенью вероятности, ничего не вышло, дрова не установились, соответственно, пробрасывать карту нет смысла
  23. @i926, не, не... я знаю про таблетку. Меня интересует именно бестаблеточный чистый вариант 😆 Получу ли я от 8 версии больше, чем от бесплатной предыдущей?
  24. В соседней теме задал вопрос по установке ESXi. @uropek предложил выставить параметр systemMediaSize=min Может, здесь кто ответит с аргументацией. И ещё один, касающийся ESXi вопрос: какая нынче последняя версия ESXi бесплатна? Имеет ставить её или ESXi 8.0.2 с 60 дневным периодом в надежде, что когда-нить она тоже станет бесплатной? ))
×
×
  • Create New...