Jump to content
XPEnology Community

dim0

Member
  • Posts

    31
  • Joined

  • Last visited

dim0's Achievements

Junior Member

Junior Member (2/7)

0

Reputation

  1. Добрый день коллеги, к сожалению не смог раньше написать по жизненным обстоятельствам. Ситуация с Хренологией такая: 1. Когда поставил 6.2.3 на чистые диски и все заработало, казалось что все просто и понятно. 2. Далее пробовал поставить 6.2.3 на старые диски в режиме миграции (миграция прошла и Хренология сообщила о перезагрузке), НО после перебута Хренологии в сети не нашлось. 3. Решил таки форматнуть на всех винтах загрузочные разделы, сделал это, и пробовал найти ассистентом Хренологии - и виг вам как говорится, нет её и усё...хоть... 4. Проверил и отредактировал pid и vid, (про серийник понятно, но была дурная мысль, что если pid и vid берутся с флешки, то и серийник нужен оттуда). Прописал параметры серийника по умолчанию, те что были ранее в grub.cfg, прописал свой МАС адрес. Перезаписал загрузчик на флешку. И запустил ассистент! 5. Хренология нашлась тут же ассистентом и установилась на всех 4-х дисках (2 старых от 4.3 и 2 новых). Старые данные от 4.3 остались в целости и сохранности, как и обещали, за что спасибо, ибо были сомнения) 6. Из всего вышесказанного могу сделать один вывод, который думаю надо обязательно внести в инструкцию и акцентировать на этом внимание. А именно: в статье "Ошибочное обновление на версию 6.2.4" есть важное замечание: Как оказалось, перезаписывание загрузочной флэшки из сохраненного iso просто необходимо делать каждый раз, когда устанавливаются новые HDD (меняется конфиг Хренологии)! Подозреваю, что в процессе установки ассистентом происходит также запись необходимой информации на загрузочную флешку. Поправьте меня, если я заблуждаюсь. Спасибо.
  2. Сегодня решил проверить pid и vid открыл grub.cfg, посмотрел, все корректно, но посмотрел, что серийник написан тот который был по дефолту, решил его заменить на тот который выдает в ChipGenius, сохранился и записал загрузчик. Загрузка прошла успешно, после чего запустил ассистент и он увидел хренологию, статус - требуется обновление, согласился. Но после завершения ассистента, хрени опять в сети нет( Подскажите куда смотреть? Спасибо
  3. ладно, спасибо, как говорится - утро вечера мудренее!!! завтра вернусь к вопросУ)
  4. зашел в биос и обнаружил, что все рекомендованные параметры сброшены по дефолту( Наверное у меня системная батарейка сдохла, так как когда перевтывал винты, отключал питалово Установил заново параметры, как рекомендовано. На подключенном телике при загрузке - Happy hacking. Но Ассистент все равно не находит в сети Хренологию( Параметр - C1E Support - Disabled выставлен. vid и pid прописывал.
  5. Коллеги, решил попробовать обновить свою старую Хренологию 4.3 без форматирования загрузочных разделов на дисках. Установил свои 2 старых диска, при запуске ассистента предложили миграцию, согласился, после завершения миграции, Хреноогии в сети нет(((. Печаль. Подскажите, как понимаю, то теперь нужно отформатировать загрузочные разделы на старых дисках от 4.3 и заново запустить ассистента? Спасибо.
  6. Попробую таки поставить поверх. Сначала хотел использовать gparted, скачал live debian 11.5, записал на флешку, но загрузится с Хренологии не получилось, наверное iso не тот качнул, брал - debian-live-11.5.0-amd64-xfce.iso и совсем забыл что он для х64, а наш девайс х86(
  7. Установка на новые чистые диски прошла успешно. Хренология запустилась. Спасибо за инструкцию! Как я понял, согласно статьи "Ошибочное обновление на версию 6.2.4" описан процесс форматирования с помощью gparted (дабы не извлекать и не переставлять диски из Хреноогии). Немного смущает сам процесс форматирования, это строго необходимо? Что будет если не форматировать а поставить поверх?
  8. Коллеги, есть вопрос по МАС адресу для загрузчика. Как мне помнится (было это давно, когда делал boot-флэшку под версию 4.3), нужно было задать "правильный" МАС адрес, чтобы хренология работала. Сейчас такого критерия не нашел. Может конечно я фантазирую или с чем-то путаю, подскажите сейчас это не актуально? спасибо.
  9. Спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь, но наверное не ранее выходных 8-9.10 отпишу по результатам.
  10. Добрый вечер коллеги! Использую N54 с версией хренологии 4.3, как хранилище и для скачивания\раздачи торрентов. Подскажите где поискать информацию, по 2 вопросам: 1. Примерно пару месяцев назад (видимо когда была атака на rutracker.org), перестали загружатся.раздаваться торренты с rutracker.org, если смотреть Download Station, то в разделе "peer-хосты" нет ни одного peer-хоста и соответственно ничего не загружается\раздается, но если создать торрент задачу с помощью торрент файла скачанного с другого торрента портала, то все качается\раздается без проблем. Если вы используете торренты с rutracker, работают ли они у вас? 2. Наверное нужно обновить версию, до 6.2.3. Если воспользоваться инструкцией уважаемого i926, можно ли произвести обновление поверх рабочей системы с 4.3? Или корректнее поставить все в чистую на новых HDD (есть пара), а потом подключить имеющиеся старые HDD? Спасибо.
  11. коллеги, прошу прощения за длительное молчание, просто банально не было времени( удалось таки разобраться и настроить сетевое подключение. как мне представляется проблема все таки в роутере. итак напомню схему подключения: в настройках основного роутера WR1045 при работе в паре со старым WR841(в режиме репитера) была привязка MAC - IP: так все работало года 4 без проблем! при замене WR841 на новый роутер асус RT-11P работать перестало, хотя по факту только менялась железка, сетевые настройки оставались теми же! оказалось, что если отключить привязку MAC-IP в основном роутере WR1045, то синология выходит в интернет без проблем!! как мне представляется, засада где то в недрах роутеров, связка роутеров от tp-link работает, а как только поставил асус, то все поломалось. разбираться далее в причинах почему сие происходит особого желания нет, тк а не сетевой админ ) спасибо всем за помощь!
  12. наверное надо разбираться с основным роутером wr1045 почему у него идет где-то конфликт с asus rt-n11p (((
×
×
  • Create New...