Jump to content
XPEnology Community

incbot

Transition Member
  • Posts

    5
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by incbot

  1. Вот ещё интересный анонс платы под наши задачи Тоже на N3150 и С 4 SATA http://www.ixbt.com/news/2015/12/13/gig ... press.html Не знаю только появилась ли где уже
  2. Да спасибо Видел этого "чебурашку" С тем чтобы найти только его в продаже проблема На авито.ру они есть разных моделей, но бу и под 7 тысяч (100-110$ грубо) Так что дороговат тоже и мало доступен. Корпус правда отличный, и хотя габариты сравнимы с тем что я приводил (напомню там 8 хотсвап против 4 У чебурашки) имеет и плюс-у него стандартный блок питания, а не sfx А ещё народ с целью миниатюризации вписывает NASы в Morex 6600/6610 Там конечно никаких хотсвапов, диски разбросаны по корпусу, собирать не удобно , зато корпус вдвое меньше того что мы обсуждаем)) Так что есть над чем подумать ))
  3. Спасибо всем откликнувшимся )) Однако "для файлового, проц не должен работать больше чем на 50%" входит в противоречие с картинками по N3150 от Bob the Builder, который Кстати говорит что все отл работает )) Ну допустим А если потом ещё 4 диска накрячить к 4 имеющимся? Синилоги на этом проце держат два харда... Эпик фейл? Нет? Архивы тем более фото... Сами знаете Не очень понятно при масштабируемости самосбора как должны расти ресурсы NAS в плане процессорной мощности прежде всего и насколько важно sata2/sata3 для быстродействия (думаю все банально упрется в сетевую пропускную способность если не породить агрегирование) PS Интереснейшая табличка от Bob the Builder кста в спойлере. Про технологию эту не слышал и уже хотел по возмущаться как так в 4 раза шифрование быстрее... Почитал. Положительно. Спасибо. Но кстати даже в этой табличке видно что 3150 сливает немного даже j1900 там где эта технология не работает Pss Если кому интересно для самосбора случайно наткнулся на совершенно чумовой корпус для НАСА на 8 дисков с хотсвапом http://www.hardwareluxx.ru/index.php?catid=75&id=29933%20%20&Itemid=171&option=com_content&view=articleSilverstone DS380 очень компактного размера Стоит правда сравнимо с младшей модельной пролианте ген8 )) Есть на http://www.computeruniverse.ru/list.asp?searchname=Silverstone+DS380
  4. так это понятно Примерно представляю что это за железка Довелось даже поадминистрировать в 2000 г примерно HP сервера правда под Novell (использовались как файл-сервера в безрейдовой конфигурации с внешним архивированием) Вопрос то в другом был Не представляю что NASам нужно по процессору в частности по ОС Synology и FreeNas скажем (загрузка на скринах выше весьма приличная у камня N3150 Мне ясно что он куда менее мощный чем в любом пролианте из серий 7-8 , но и жрёт собака всего 6 вт по спецификациям почему и работает в безвинтеляторном режиме) А также не понятно насколько я потерял по скоростям обмена в случаи SATA2 вместо SATA3. Вот и происходит металово )) С одной стороны нормальная вычислительная мощность но большой тепловой пакет и внушительные габариты девайса, который скорее всего ещё и прилично шумит (не хотелось бы чтоб жена ставила альтернативу как в мультике трое из простоквашино-или он или я )) ) с другой стороны крайне слабенький процессор (хотя синологи на них и собирают некоторые модели см выше) но честный SATA3, хорошая расширяемость (вплоть до замены мать+проц) что в первом случаи будет куда сложнее и возможность втиснуть все это в кубик куда меньшего объёма да ещё чуть ли не с пассивным охлаждением (ну на винты можно что то большое из вертушек поставить и не шумное) PSS И ещё все таки хотелось бы понять насколько проблемно решать гарантийный вопросы с computeruniverse на тот случай если сервер самосборный решу брать на N3150 ибо асрока с ним у нас поискать ещё... А когда проскакивает цена скотская... Как прочем и на пролианте 8 pSss А дисков хотелось бы взять четыре на честный рейд 10 но боюсь бюджет не осилю весь и сразу... Спасибо гуляющей вверх вниз нефти )) Возможно придётся брать сначала два на рейд 0 Кстати его потом отзеркалить в 10 получится легко на этих ОС?
  5. Вопросы по большей части к Bob the Builder.1) А хватает ли 3150N на все нужды NASа? Читал сравнительный анализ что он даже j900 уступает по ряду параметров, правда выигрывает в экономичности. Видел ваши посты, что в те же деньги можно взять пролиант от HP, он с одной стороны мощнее, с другой довелось сталкиваться с их серверами - шаг влево - вправо потом только их же весьма дорогие решения ну и плюс sata2 там (незнаю насколько критично это в теме NAS я пока плохо плаваю). Мне бы с платформой определиться))) Хотелки простенькие - сервер для закачки торрентов с последующим просмотром на плазме через имеющийся android tv Box, дополнительное место хранения архива фоток (более 30 лет заядлый фотолюбителей сначала плёночного, а потом и цифрового фото). 2) С заказом из-за рубежа в целом знаком (Aliexpress в основном) Но с магазином, по которому вы давали список своего железа не с одним не работал У них как с гарантийный политикой? К сожалению в России даже в Москве сейчас приличного блока питания меньше 400вт днём с огнём... Не говоря уже о ценах (навскидку прикинул что минимум раза в полтора все дороже обойдётся)
×
×
  • Create New...