Jump to content
XPEnology Community

DSM 6.0 ( Jun’s Mod )


Recommended Posts

Поставил DSM 6.1 ds3617xs с новым загручикомна чистую, теперь не могу поставить transmission. Добавил все репозитории какими обычно пользовался, а трансмишн нет там.

Привет!

Ставь вот от сюда, пробелем нет! http://xpenology.com/forum/viewtopic.php?p=95735#p95735

Прописывается само без танцев с бубном!

Удали все старое и вперед. :grin:

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь игрался с VirtualBox на 6.1 3617xs?? Виртуальная машина отлично устанавливается и запускается. Попробовал установить ВинХР. Установка нормально проходит, проходя все диалоговые окна. По окончании в ВМ черный экран, а в саму DS нельзя зайти-пишет, что зайти невозможно, диск переполнен, перезапустите DS и попробуйте снова.

Эта ситуация и дома вчера была и на работе только что. Решается просто переустановкой DS и восстановлением настроек.

Есть какие-либо нюансы в установке ВМ??

Link to comment
Share on other sites

Да забейте вы на настройку маршрутизатора средствами DSM!

Она криво работает даже на родных железках. Там только из списка роутеры работают и только с определенной прошивкой и как правило с заводскими логин пароль.

По этому просто в самом роутере прописывайте те порты которые вам нужны - все они есть в справке.

Базово это 5000-50001, 80, 443, далее по потребностям.

Сегодня потестировал с телефона (на 3G) связь через приложение photo stataion. Все работает вроде :smile:

Ну тогда и хрен с ним, чтоли, с этим желтым треугольничком-предупреждением о двух маршрутизаторах в настройках сети? Расслабится и начать получать удовольствие от владения :roll: ?

Попробую руками прописать, знать бы куда-чего :smile:

Вижу что роутер 56 с кастомной небось от Падавана прошивкой - не будет настройка роутера работать из dsm

Она самая. Ставил когда еще первые версии вышли, штатная была не очень стабильная по работе с внешним диском (такой вариант тоже пробовал), а потом как-то прижилась.

Link to comment
Share on other sites

sashik если ты все делаешь через QuickConnect то с портами можешь не морочиться, потому что порты есть смысл пробрасывать только если знаешь зачем оно тебе, есть белый IP,

У меня например белый статический IP и я к нему привязал доменное имя и пробросил необходимые порты - так на много быстрее получается доступ к серверу из вне.

Link to comment
Share on other sites

sashik если ты все делаешь через QuickConnect то с портами можешь не морочиться, потому что порты есть смысл пробрасывать только если знаешь зачем оно тебе, есть белый IP,

У меня например белый статический IP и я к нему привязал доменное имя и пробросил необходимые порты - так на много быстрее получается доступ к серверу из вне.

Понял :smile: Пока пытаюсь разобраться во всем остальном. Для начала залил в photo station все фото ... 10ый час уже делает "преобразование файлов"... но это уже оффтоп здесь.

Спасибо всем еще раз!

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь игрался с VirtualBox на 6.1 3617xs?? Виртуальная машина отлично устанавливается и запускается. Попробовал установить ВинХР. Установка нормально проходит, проходя все диалоговые окна. По окончании в ВМ черный экран, а в саму DS нельзя зайти-пишет, что зайти невозможно, диск переполнен, перезапустите DS и попробуйте снова.

Эта ситуация и дома вчера была и на работе только что. Решается просто переустановкой DS и восстановлением настроек.

Есть какие-либо нюансы в установке ВМ??

Ваша ошибка, по всей вероятности, связана с тем, что файл диска виртуалки ставится в раздел root. У меня то же самое было на 3615. При установке ос в virtualbox меняйте путь к файлу диска на раздел, отличный от root.

Link to comment
Share on other sites

У меня всего один раздел. Но я вышел другим способом. Я скопировал на сервер уже готовый образ виртуального диска с уже установленной системой. И при создании виртуальной системы указал этот жесткий диск и нормально теперь пашет.

Link to comment
Share on other sites

Собрал по обрывкам на буржуйском форуме кнопку power-off для 6.1!!!

Качаем, копируем в раздел в DSM, разархивируем в SSH под root и копируем в корень в соответствующие каталоги, reboot или

/usr/local/etc/rc.d/S30acpid.sh start

Link to comment
Share on other sites

Нажимаешь на штатную кнопку на корпусе и xpen' плавно выключается.

Это спецом для 6.1 извращения? А то в 6.0.* и так галочка в настройках есть, и насколько помню работает как положено.

Link to comment
Share on other sites

Нажимаешь на штатную кнопку на корпусе и xpen' плавно выключается.

Это спецом для 6.1 извращения? А то в 6.0.* и так галочка в настройках есть, и насколько помню работает как положено.

Может я и упустил про галку, но этой приблудой точно работает...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые обладатели Хренолоджи на ESXI, что вы можете сказать о скорости копирования и отзывчивости системы?

есть ли разница быстродействия по сравнению с физической машиной?

Link to comment
Share on other sites

По скорости копирования - присоединюсь к вопросу.

Подключил через USB-SATA II адаптер винт напрямую к насу, скорость меееедленная ужас! 1.5Тб уже полдня качает - 50% только :sad:

Заливал с подключенного по вайфай (801.11n) компа на примонтированную папку на насе фильм - 10-12Мб/сек :sad:

Что я не так делаю?

Link to comment
Share on other sites

По скорости копирования - присоединюсь к вопросу.

Подключил через USB-SATA II адаптер винт напрямую к насу, скорость меееедленная ужас! 1.5Тб уже полдня качает - 50% только :sad:

Заливал с подключенного по вайфай (801.11n) компа на примонтированную папку на насе фильм - 10-12Мб/сек :sad:

Что я не так делаю?

Лично в вашем случает основное - используете USB и Вай-Вай. У Kizilkum несколько иная ситуация.

У меня комп=нас, нас=нас - 100-115 мег/сек идет стабильно, а когда сразу с 2-х устройств лил на основной нас - 190-210 мег/сек было.

Хотя, 10-12 мег/сек очень похоже на 100 мегабитную сетку еще.

UPD.

Включил бук жены, там какая-то старенькая N карточка, цепанулась на 65 мегабитах почему-то, качает примерно 5 мег/сек, что полностью соответствует такому соединению.

Большего от ВайВай, темболее старенького, ожидать сложно.

Хотите стокростей? Цепляйте провод. Ну или в каждую комнату 5ггигагерц точки ставьте (если у вас бетонные стены) и делайте из них неразрывную (сквозную) сетку. Тогда можно добиться будет хороших (вернее сносных) сторостей (при условии гигабита к каждой точке).

UPD2.

Кстати, забываю все вам сказать - у вас же, судя по скринам роутера, не реальник совсем, поэтому все танцы с проброской портов были бесполезны. Если устраивает QC и он пока работает - смысла дергаться нет. "Отключится" - тогда придется у провайдера покупать реальник и уже тогда играться с проброской портов и DDNS.

А еще, вместо 6.0.2, надо было ставить загрузчик от 6.1 и ставить 6.1 :smile: Но уже так пока "потренеруйтесь" :smile:

Link to comment
Share on other sites

По вайфай - понятно, тут я скорости и не ждал, хотя это не совсем старый еще "n" , да к тому же в 5Ггц диапазоне - все устройства в 2-3 метрах друг от друга в одной комнате (не охота шнурик по всему плинтусу тащить).

Но в первом-то случае это просто 3.5винт воткнут НАПРЯМУЮ в нас (в задний USB3.0 шнурком-адаптером USB 3.0-SATAII)!

Вот это меня и смущает. Где-то слышал, что даже при прямом подключении DSM умудряется гнать закачку "по сети".. Не очень понимаю как такое может быть, но очень похоже :sad: Иначе как еще объяснить черепашью скорость? При подключении этого же винта этим же адаптером напрямую в комп - скорость гораздо выше (точно не помню, но за ночь все его 3Тб забивались легко!)

Link to comment
Share on other sites

UPD2.

Кстати, забываю все вам сказать - у вас же, судя по скринам роутера, не реальник совсем, поэтому все танцы с проброской портов были бесполезны. Если устраивает QC и он пока работает - смысла дергаться нет. "Отключится" - тогда придется у провайдера покупать реальник и уже тогда играться с проброской портов и DDNS.

А еще, вместо 6.0.2, надо было ставить загрузчик от 6.1 и ставить 6.1 :smile: Но уже так пока "потренеруйтесь" :smile:

Да, спасибо! С помощью здешних коллег удалось настроить QC через который все замечательно работает с мобильных устройств! Пока на проброску портов забил

Насчет загрузчика - я как раз и скачал вот этот загрузчик: DS3615xs 6.1 Jun's Mod V1.02-alpha.zip (раньше в постах я мог напутать чего-нибудь :smile: Я тот еще "слесарь" :smile:... Программированию научен, но последний свой тетрис написал еще лет 20 назад, с тех пор за код больше не садился :sad:)

После установки и некоторых танцев и еще пары переустановок оставил работающий вариант и обновил штатно до update 2.

Сейчас стоит вот это: DSM 6.1-15047 Update 2 (смысла переходить на модель ds3617xs пока не вижу. Если бы не странная скорость копирования, был бы совсем счастлив :sad:)

Загрузчик больше не трогал

Link to comment
Share on other sites

По вайфай - понятно, тут я скорости и не ждал, хотя это не совсем старый еще "n" , да к тому же в 5Ггц диапазоне - все устройства в 2-3 метрах друг от друга в одной комнате (не охота шнурик по всему плинтусу тащить).

Но в первом-то случае это просто 3.5винт воткнут НАПРЯМУЮ в нас (в задний USB3.0 шнурком-адаптером USB 3.0-SATAII)!

Вот это меня и смущает. Где-то слышал, что даже при прямом подключении DSM умудряется гнать закачку "по сети".. Не очень понимаю как такое может быть, но очень похоже :sad: Иначе как еще объяснить черепашью скорость? При подключении этого же винта этим же адаптером напрямую в комп - скорость гораздо выше (точно не помню, но за ночь все его 3Тб забивались легко!)

У вас скорее всего 150 мегабит точка цепанулась, а не 300 - вот и такая скорость, это очень неплохая скорость для такого соединения (матчасть: скорость не фулл дуплекс, соответственно 150/2=75 мегабит, ну и 75/8=9,375 мег/сек скорее реальная скорость а если учесть ее и 10% служебки, то еще может быть меньше)

А с УСБ коробками всегда смешно, ну и что? Там чипы убогие в 90% и не тянут они такие скорости УСБ 3.0, совсем.

Как вы думаете, почему самый "распространенный" роутер от ксеоми с 100 мегабитными портами? Зато рекламируют гигабитный ВайВай? Можно же копеешные гигабитные порты впаять, в чем якобы сложность? Да в них тоже чипы самые дешевые и совсем не вытянут гигабит, они и 100 мегабит с трудом тянуть, вот и все чудо. Маркетинг С гигабитом по ВайВаю. Так и тут. Только с еСАТА смогли бы получить скорость.

Link to comment
Share on other sites

После установки и некоторых танцев и еще пары переустановок оставил работающий вариант и обновил штатно до update 2.

Сейчас стоит вот это: DSM 6.1-15047 Update 2 (смысла переходить на модель ds3617xs пока не вижу. Если бы не странная скорость копирования, был бы совсем счастлив :sad:)

Загрузчик больше не трогал

Ясно, я почему-то думал, что у вас 6.0, вы вроде где-то выше это писали, да и подпись сейчас просмотрел. Тогда все замечательно! На 3617 вам смысла нет переходить.

Link to comment
Share on other sites

А с УСБ коробками всегда смешно, ну и что? Там чипы убогие в 90% и не тянут они такие скорости УСБ 3.0, совсем.

Как вы думаете, почему самый "распространенный" роутер от ксеоми с 100 мегабитными портами? Зато рекламируют гигабитный ВайВай? Можно же копеешные гигабитные порты впаять, в чем якобы сложность? Да в них тоже чипы самые дешевые и совсем не вытянут гигабит, они и 100 мегабит с трудом тянуть, вот и все чудо. Маркетинг С гигабитом по ВайВаю. Так и тут. Только с еСАТА смогли бы получить скорость.

Вот тут согласен на 100% КОробки- зло!!! Причем конкретно эта меня вообще постоянно троллит - к старому macbook подключается без проблем, к насу подключается без проблем.. куда угодно подключается без проблем.. кроме основного macmini 2011!! Как не втыкай - постоянно предлагает иннициализироваться или вообще не видится. Ну не зараза?

Поэтому пока сижу ровно - запустил утром, можно к завтра скопирую все с запасного 3Тб и закину этот адаптер подальше! Попробую проверенную коробку Zalman подцепить скорость померять. Кстати, штатная Disk Station тоже паразитка! Запускаешь на скачку - в окне видно скорость. Сворачиваешь окно в трей - а там при открытии нового "общего на все скачки" окна скорость уже не показывается, проценты только :sad:

Link to comment
Share on other sites

все же повторю вопрос:

как со скоростью копирования и общей отзывчивостью системы (например при транскодировании) обстоят дела у Хренолоджи установленной на ESXI,

по сравнению с Хренолоджи установленной на таком же железе без ESXI ?

всякие вайфаи и иные костыли меня не интересуют от слова совсем.

Link to comment
Share on other sites

все же повторю вопрос:

как со скоростью копирования и общей отзывчивостью системы (например при транскодировании) обстоят дела у Хренолоджи установленной на ESXI,

по сравнению с Хренолоджи установленной на таком же железе без ESXI ?

всякие вайфаи и иные костыли меня не интересуют от слова совсем.

Я про это и написал, что вас тот ответ не касается, т.к. у меня нет ESXI. У меня на голом железе все летает, на Гигабайте 3617 тоже отзывчива была.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...