Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

ДОброго дня.

По совету друга решил обратить внимание на сию сборку.

Сразу прошу прощения, но я думаю что точно моей сборки по железу нету, так что....

Корпус miniITX FOXCONN RS-233, HTPC, 250Вт, черный и серебристый

Материнская плата ASUS H81I-PLUS LGA 1150, mini-ITX, Ret - проц под нее на работе просто лежит

Модуль памяти KINGSTON KVR16N11/8 DDR3 - 8Гб 1600, DIMM, Ret

Жесткий диск SEAGATE Desktop NAS ST3000VN000, 3Тб, HDD, SATA III, 3.5 - парочку

 

Цели - освободить домашний комп (игровой) от большого объема фильмов, сделать так, чтоб жена смотгла через сматр тв смотреть видео с него, и, в ближайшем будущем, запись с 1-2 камер видеонаблюдения.

Link to comment
Share on other sites

[spoiler=]ДОброго дня.

По совету друга решил обратить внимание на сию сборку.

Сразу прошу прощения, но я думаю что точно моей сборки по железу нету, так что....

Корпус miniITX FOXCONN RS-233, HTPC, 250Вт, черный и серебристый

Материнская плата ASUS H81I-PLUS LGA 1150, mini-ITX, Ret - проц под нее на работе просто лежит

Модуль памяти KINGSTON KVR16N11/8 DDR3 - 8Гб 1600, DIMM, Ret

Жесткий диск SEAGATE Desktop NAS ST3000VN000, 3Тб, HDD, SATA III, 3.5 - парочку

Цели - освободить домашний комп (игровой) от большого объема фильмов, сделать так, чтоб жена смотгла через сматр тв смотреть видео с него, и, в ближайшем будущем, запись с 1-2 камер видеонаблюдения.

Я всех убеждаю что без виртуалок хватает 4gb, но мне никто не верит. Память можно потом и докупить, а в два канала она будет бодрее.

Вы не назвали процессор. Даже при том что он стоит 0, до конца не понятно, что будет с производительностью...

Smart TV лучше уточнить по марке/модели/году т.к. в зависимости от его всеядности через DLNA вам нужен/не нужен траскодинг.

Если появятся камеры наблюдения то второй LAN вам пригодиться...

Link to comment
Share on other sites

Проц Intel I5 3470.

Телевизоры оба Самсунг где то 2013 года выпуска.

По поводу второго лана - возможно, спорить не буду. Только какая необходимость в нем, ибо поток будет не такой большой

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря даже 2048 и 1024 за глаза если без докера и виртуалок - никогда не забивалась больше 70%, хотя много чего там работает и камеры и почта и веб, озушка будет нужна для баз данных и веб проектов (хотя dsm тут не лучший кандидат)

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря даже 2048 и 1024 за глаза если без докера и виртуалок - никогда не забивалась больше 70%, хотя много чего там работает и камеры и почта и веб, озушка будет нужна для баз данных и веб проектов (хотя dsm тут не лучший кандидат)

Этого пока не планируется. Хочу сначала сделать то. что написал изначально.

Про ОЗУ понятно, что тут можно и пока 1 планкой обойтись.

Про камеры вопрос достаточно актуальный.

Link to comment
Share on other sites

Тут все в процессор будет упираться, и сеть, озушки примерно по 20-40мб на камеру по моим наблюдениям, хотя даже многовато.

С этим вроде проблем не должно быть

Link to comment
Share on other sites

Про ОЗУ понятно, что тут можно и пока 1 планкой обойтись.

плата у вас поддерживает двухканальную память, поэтому желательно это использовать и дело не в объёме естественно а в пропускной способности

короче 2 по 4гб эффективнее чем 1 но 8гб

Link to comment
Share on other sites

Про ОЗУ понятно, что тут можно и пока 1 планкой обойтись.

плата у вас поддерживает двухканальную память, поэтому желательно это использовать и дело не в объёме естественно а в пропускной способности

короче 2 по 4гб эффективнее чем 1 но 8гб

Это тоже понятно :smile:

Я про то, запустится на такой сборку система или нет.

По сути да, я понимаю что логичнее обойтись сейчас или одной планкой в 4 гига или сразу взять 2 планки.

Link to comment
Share on other sites

Материнская плата ASUS H81I-PLUS LGA 1150, mini-ITX, Ret - проц под нее на работе просто лежит

Честно говоря я до конца не понимаю, как определить что встроенные компоненты на маме заведутся. Вам нужно или найти человека который сказал бы OK или найти их в листе совместимости (или иметь возможность маму сдать). Просто http://xpenology.me/compatible/ [spoiler=]semwan

September 17, 2015 I have one BIOSTAR NH3 mainboard, and using 5.2-5592.2 to boot, but it report etho not working, NH3 have one RTL8111G LAN. How could i fix this?

как раз у кого-то вроде не завелось Realtek RTL8111G. Все остальное вроде на чипсете. Я о своем LAN Realtek знал еще меньше, но мой завелся.

PS Про второй LAN согласен, для ваших целей он может быть избыточен. Это просто у меня свои фантазии с хотелками 10 камер :grin: .

Link to comment
Share on other sites

Материнская плата ASUS H81I-PLUS LGA 1150, mini-ITX, Ret - проц под нее на работе просто лежит

Честно говоря я до конца не понимаю, как определить что встроенные компоненты на маме заведутся. Вам нужно или найти человека который сказал бы OK или найти их в листе совместимости (или иметь возможность маму сдать). Просто http://xpenology.me/compatible/ [spoiler=]semwan

September 17, 2015 I have one BIOSTAR NH3 mainboard, and using 5.2-5592.2 to boot, but it report etho not working, NH3 have one RTL8111G LAN. How could i fix this?

как раз у кого-то вроде не завелось Realtek RTL8111G. Все остальное вроде на чипсете. Я о своем LAN Realtek знал еще меньше, но мой завелся.

PS Про второй LAN согласен, для ваших целей он может быть избыточен. Это просто у меня свои фантазии с хотелками 10 камер :grin: .

На сайте как раз написано что совместимо :smile:

Ну у меня....думаю максимум будут 3 камеры :smile:))))

Я вот пока не решил,нужен ли мне там включенный торрент

Link to comment
Share on other sites

Я вот пока не решил,нужен ли мне там включенный торрент

Торренты это не проблема - по ресурсам мало кушают, в зависимости от скорости даже на роутерах заводятся.

Link to comment
Share on other sites

Я вот пока не решил,нужен ли мне там включенный торрент

Торренты это не проблема - по ресурсам мало кушают, в зависимости от скорости даже на роутерах заводятся.

То есть если выразиться вообщем, то железо путное, можно пробовать

Link to comment
Share on other sites

Господа, как Вы считаете, встанет ли Хренолоджи на вот эту мать? http://www.dont.ru/Pegatron-IPXCR-VN1-O ... 16585.html Попытался собрать нас на старом 775 сокете с двухядерным пеньком, ренолоджи встала, диски смонтировались, но не было возможности поставить пакеты (в частности яву). Рейд не интересен... Юзать буду с одним диском для скачки торрентов и ДНЛА сервера.

Link to comment
Share on other sites

Господа, как Вы считаете, встанет ли Хренолоджи на вот эту мать? http://www.dont.ru/Pegatron-IPXCR-VN1-O ... 16585.html [spoiler=]Попытался собрать нас на старом 775 сокете с двухядерным пеньком, ренолоджи встала, диски смонтировались, но не было возможности поставить пакеты (в частности яву). Рейд не интересен... Юзать буду с одним диском для скачки торрентов и ДНЛА сервера.

Извините может за офтоп. Она у вас есть в наличии или вы её выбрали по какому-то критерию?

Link to comment
Share on other sites

Выбор пал на эту маму из за предложения на авито (там еще одна такая же есть в предложениях). Ответа брать-не брать не дождался, взял, пока на винде и с ссд все летает, позже займусь установкой Хренолоджи.

Link to comment
Share on other sites

Выбор пал на эту маму из за предложения на авито (там еще одна такая же есть в предложениях). Ответа брать-не брать не дождался, взял, пока на винде и с ссд все летает, позже займусь установкой Хренолоджи.

Ну форумная поддержка не эталон оперативности :smile: . Это для любителей помедитировать дней 10... В целом все наверно решили что скорее пойдет, чем нет. Однако далеко не оптимум если смотреть на новое железо.

Почем взяли? Обязательно отпишитесь как пойдет XPEnology (желательно со скоростью сети и моделью диска, можно бенчмарком взять CrystalDiskMark диск; SMB подключить в Win как сетевой).

 

Господа, как Вы считаете, встанет ли Хренолоджи на вот эту мать? http://www.dont.ru/Pegatron-IPXCR-VN1-O ... 16585.html Попытался собрать нас на старом 775 сокете с двухядерным пеньком, ренолоджи встала, диски смонтировались, но не было возможности поставить пакеты (в частности яву). Рейд не интересен... Юзать буду с одним диском для скачки торрентов и ДНЛА сервера.

На этом железе попробуйте OMV ( http://www.openmediavault.org/ http://homenas.ru/forum/ ).

 

Хотя траскодингом (для DLNA) у вас могут быть проблемы на любой из этих железок...

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Выбор пал на эту маму из за предложения на авито

 

странный вообще то метод что то собирать ориентируясь на предложения что от авито что от ebay

теперь будем подбирать компоненты, дрова и софт под эту маму и варить суп из топора

 

кстати если этот критерий всё ещё в силе:

Юзать буду с одним диском для скачки торрентов и ДНЛА сервера.

то есть интересный очень компактный корпус(блок питания в комплекте!)

[spoiler=MS-Tech CI-70, 60W Flex-ATX]technikaffe_starters_office_pc_27.jpgtechnikaffe_starters_office_pc_28.jpgtechnikaffe_starters_office_pc_29.jpg

 

[spoiler=установка платы]technikaffe_starters_office_pc_4.jpg

technikaffe_starters_office_pc_5.jpg

technikaffe_starters_office_pc_6.jpg

technikaffe_starters_office_pc_7.jpg

technikaffe_starters_office_pc_8.jpg

technikaffe_starters_office_pc_9.jpg

technikaffe_starters_office_pc_10.jpg

technikaffe_starters_office_pc_13.jpg

technikaffe_starters_office_pc_18.jpg

 

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы! Как натяну Хренолоджи, обязательно отпишусь. Мой выбор был обусловлен наличием корпуса мини атх, искал как раз мать размером 17х17. Материнку взял дешево, всего за 2 т.р. Если учитывать, что у меня всё остальное железо валяется без дела, то думаю самое то!

 

На этом железе попробуйте OMV ( http://www.openmediavault.org/ http://homenas.ru/forum/ ). Уже стоит, но есть проблемы с установкой репозитариев, и мне совсем не понравился бит торрент по сравнению с трансмишн.

 

ООчень хочу вернуться на Синолоджи (Хренолоджи). Как то там для меня интерфейс более френдли...

Link to comment
Share on other sites

ASRock N3700-ITX, выглядит она по свежее, да и ЦП вроде как по современнее. Был ли у кого-нибудь опыт использования этой материнки?

 

крутим xpenology на ASRock N3150-ITX, что конкректно интересует?

 

Честно говоря, покрутил на виртуалке DSM, большинство вопросов отпало. Рейд аппаратный не вижу смысла использовать. n3700-itx не буду покупать, чуваки в забугорной ветке говорят, что turbo boost не взлетает http://xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=9658.

 

Считаю что ASRock N3150-ITX мне подойдет

Link to comment
Share on other sites

turbo boost не взлетает

подтверждаю, на ASRock N3150-ITX тоже, хотя до конца ещё не проверял с настройками acpi-cpufreq(Governor-performance)

[spoiler=hardware limits: 480MHz - 1.60 GHz]cpuinfo2.png

 

Рейд аппаратный не вижу смысла использовать

аналогично!

Link to comment
Share on other sites

Приехал мне вчера вот такой контроллер: 4 Ports Internal PCI-Express SATA 3.0 6Gb/s Expansion Card Chipset For Marvell. Собрано сие чудо на Marvel 88SE9215.

Контроллер был немедленно установлен в стенд для тестов. Даже 4 диска под это дело нашлось...

[spoiler=lshw]30:00.0 SATA controller: Marvell Technology Group Ltd. Device 9215 (rev 11)

 

*-storage

description: SATA controller

product: Marvell Technology Group Ltd.

vendor: Marvell Technology Group Ltd.

physical id: 0

bus info: pci@0000:30:00.0

version: 11

width: 32 bits

clock: 33MHz

capabilities: storage pm msi pciexpress ahci_1.0 bus_master cap_list rom

configuration: driver=ahci latency=0

resources: irq:48 ioport:1120(size=8) ioport:1130(size=4) ioport:1128(size=8) ioport:1134(size=4) ioport:1100(size=32) memory:f0600000-f06007ff memory:f8400000-f840ffff

 

определяется как стандартный AHCI, функций рэйда не имеет, но есть одна особенность:

 

Накатил XPEnoboot_DS3615xs_5.2-5644.4/ DSM 5.2-5644 Update 2

Собрал Raid-0 о четырех дисках и скорость чтения/записи у меня получилась - устоявшаяся 160Мб/с, пиковая 185Мб/с.

Печально, даже скорости двух дисков нету. Не то что обещанные 6Gb/s

Немедленно подключил 2 диска к материнской плате (2 остались на марвеле) и скорость стала устоявшаяся 324Мб/с, пиковая 360Мб/с

 

Пока разбирался с контроллером выяснил, что в DSM оказывается есть 3 планировщика I/O: noop, deadline, cfq

По умолчанию выбран cfq. Посмотреть:

cat /sys/block/sda/queue/scheduler

Изменить:

echo deadline > /sys/block/sda/queue/scheduler

Что это такое спрашивайте у гугла. При моих нагрузках изменение планировщика на скорость не влияет. Возможно если у вас многопоточная нагрузка (3 TV и пара ноутов одновлеменно) и хорошие диски, то noop может вам помочь. Диски сами должны лучше знать как выстроить очередь. Если диски старые или из зеленой серии - думаю стандартный cfq ваш выбор.

 

Также сообщаю, что можно менять длину очереди NCQ (редко, но бывают проблемные диски на которых нужно отключать)

Посмотреть:

cat /sys/block/sda/device/queue_depth

Изменить:

echo 31 > /sys/block/sdg/device/queue_depth

 

 

Еще можно изменить (в моем случае увеличить) буфер Read-Ahead и File System Read-Ahead.

 

По умолчанию у меня стоит 4096. Значение должно быть кратно 512.

Ознакомиться зачем это read ahead, опережающее чтение

Посмотреть для дисков:

blockdev --getra /dev/sda

blockdev --getra /dev/md2

Изменить для дисков:

blockdev --setra 16384 /dev/sda

blockdev --setra ?????? /dev/md2

 

Почему вопросики для рейда?

Для начала скажу, что увеличение значения для одиночного диска больше чем в 4 раза - не дает прироста скорости :sad:

Для рейда все сложнее. Рейд состоит из нескольких физических устройств, поэтому для MD устройства нужно ставить размер кэша в зависимости от того что вы накрутили для физических устройств в составе рейда и от типа рейда.

Например:

Для raid-0, raid-1 и raid-10 все просто: у меня 4 диска, на каждый диск я увеличил кэш в 4 раза(до 16384) 4*16384=65536. пишем blockdev --setra 65536 /dev/md2. Держим в голове что это кэш чтения и на безопасность при записи не влияет.

 

Для raid-5 получается выкидываем 1 диск из расчетов.

Для raid-6 выкидываем 2 диска.

 

Для файловой системы:

Посмотреть:

blockdev --getfra/dev/md2

Изменить:

blockdev --setfra ????? /dev/md2

 

Опять вопросики...

Файловая система лежит поверх raid как минимум должно быть не меньше чем поставили --setra /dev/md2 , а самое главное - проверяйте значения до того как менять достаточно часто значения на вышележащих устройствах система меняет сама.

 

Хорошо если дочитали до конца. Вся эта жесть позволяет поднять скорость чтения на двух ХДД с 120МБ/с до ~150-160Мб/с.

Тестировать на 4х ХДД мне не хватило терпения.

 

Параметры не сохраняются после перезагрузки!!!

Link to comment
Share on other sites

тут попался мне сломанный http://www.iru.ru/product/704171/

думаю там мелочь какая нить БП или еще че нить... не суть...

надеюсь оживлю..

вопрос:

хватит ли его под 3-5 камер 1-1,3мп?

и вообще стартанем на этом железе СИНО?

чтоб как говорится получился тихий регистратор)))

 

РАПОРТУЮ!!!

DSM завелась на этом железе

 

загрузка железа

http://prntscr.com/9quc18

при этом идет запись с 2х камер

http://prntscr.com/9qua4l

Link to comment
Share on other sites

РАПОРТУЮ!!!

DSM завелась на этом железе

Для видео регистратора в укромном месте отличная коробочка. Как дела с температурой диска? Ведь при записи с камер диск не может спать, а вентиляция там не очень.

И на скриншоте я вижу, что стоит ограничение в 10Гб на камеру. Это ж на один день не хватит... Если поставить ограничение на время хранения (я на 60 дней бабахаю обычно), то при заполнении раздела просто будут стираться старые записи. Раздел не переполнится.

Link to comment
Share on other sites

  • Polanskiman pinned this topic
  • XPEH locked, unlocked and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...