Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

ок, чтобы покавырятся в биосе возмите любую график карту на время и воткните в слот, делов то на пять минут и никаких адаптеров покупать не надо всё равно позже монитор вам вообще будет не нужен

 

и вообще это всё мелочи и вторично а первично то что под капотом Xeon

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Друзья, всем привет.

 

Прошу подсказать или пиннуть в нужном направлении.

Имеется в наличии часть железа:

- AMD A8-7670K (4х3600 МГц)

- GIGABYTE GA-F2A88XN

- ОЗУ Samsung DDR3 2х4Гб

 

Имеет смысл на этом железе поднимать NAS, заведется ли на этом железе и достаточно запаса "прочности" по железу?

Может кто уже поднимал на подобных комплектующих?

Основные задачи:

- домашний серверок под небольшой сайт

- раздача медиаконтента по домашней локалке

- небольшое хранилище под медиатеку и возможно транскодирование.

 

Заранее спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, на таком можно поднять NAS для домашнего использования: хранение фоток, видео, редкие торренты и потоковые видосы:

 

Мать: ASUS M2N SLI Deluxe

Проц: AMD Athlon 64 X2 6000+

4gb RAM (4 планки Patriot) DDR2

Link to comment
Share on other sites

On 10.06.2017 at 3:59 AM, GRAFLEKX said:

Друзья, всем привет.

 

Заранее спасибо за ответ.

Под ваши задачи более чем. Но есть ли драйвера в загрузчике на ваше железо, не знаю.

 

On 11.06.2017 at 10:46 PM, Paradantoz said:

Друзья, на таком можно поднять NAS для домашнего использования: хранение фоток, видео, редкие торренты и потоковые видосы:

 

Аналогично.

 

Так что пробуйте товарищи :) прожгите образ на флешку и вперед.

Edited by hellion
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, hellion said:

Под ваши задачи более чем. Но есть ли драйвера в загрузчике на ваше железо, не знаю.

Спасибо за ответ.

Намек понял...

Если что, то есть другое железо, под Core i5, в крайнем случае его попробую.

Link to comment
Share on other sites

Вчера прикупил железки и собрал на базе Gygabate GA-N3050N-D2P, проц Celeron N3050. Самая свежая версия DSM (6.1.2) встала на ура.

Уверен для домашних нужд мощности железа хватит, цена вопроса смешная.

Вопрос, господа!

Одинаково хорошо устанавливается DSM и с загрузчиком  DS3615xs, и с DS3617xs. Железо определяется по-разному, других отличий не нашел. 

Так в чем принципиальная разница? Какую лучше использовать на моем железе?

Фотка моего  

IMG_20170619_160654.thumb.jpg.6caa6dbe63609e3b487b90a03c4406b0.jpg

Hide  

 

Edited by slawok
Link to comment
Share on other sites

Формально они отличаются стоимостью (реальной syno коробоки :smile: ) + немного по железу и мощности. если ставится и работает 3617 (типа круче) - бери ее, если нет 3615. как-то так

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, slawok said:

Так в чем принципиальная разница? Какую лучше использовать на моем железе?

Если не будете использовать больше 4 хардов, то 1.02b + ds916p - ваш выбор.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, slawok сказал:

Одинаково хорошо устанавливается DSM и с загрузчиком  DS3615xs, и с DS3617xs. Железо определяется по-разному, других отличий не нашел. 

Так в чем принципиальная разница? Какую лучше использовать на моем железе?

 

до загрузчика 1.02b по моему опыту 3615 ставилась и на железо, и на виртуальные среды и работало без проблем. 

а с 3617 на железе были проблемы, однако с виртуальными средами 3617 хорошо дружила.

 

как уже советовали выше - 3617 "версия с полным фаршем по железу", если можно поставить данную версию - ставь

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня, Уважаемые.

Собираю следующий конфиг: 

-GA-H170N-WIFI

-i3-6100

-GELID Slim Hero

-2x4Gb DDR4 2400

-Chenbro SR30169T3

 

Прошу вашего совета в выборе бесшумного (близкого к этому) блока питания и HDD-ов на 4-6TB!

Буду благодарен за любую информацию, т.к. конфиг практически собран, остались последние "звенья цепи"

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MadMaxZZZ сказал:

Прошу вашего совета в выборе бесшумного (близкого к этому) блока питания

 

выбирай любой безвентиляторный - https://market.yandex.ru/catalog/55313/list?hid=857707&glfilter=4876678%3A12110786&local-offers-first=0&deliveryincluded=1&onstock=1&how=aprice

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, хочу обновить свой xpenology, на что-то более мощное, сейчас он на селероне и не устраивает в качестве мультимедиа(Plex media server). Нашёл на просторах авито Dell power edge t20 на intel Xeon E5405x2 . Цена приемлемая, кто что скажет?

Link to comment
Share on other sites

доброго времени. хочу поставить Xpenology на:

ASUS Z8NA-D6 (2 socket LGA1366 + integrated video + audio)

Xeon X5650 (6/12 cores/threads, 2.66...3.06 GHz, 95W TDP)

up to 24GB 3 channel ECC Ram (планирую 6 или 8 в 2 канала, куда больше-то...)

Условия: мамка 2-процессорная, оба камня в наличии, именно рабочая пара. Планирую, помимо основной функции хранения и резервирования по расписанию, ставить Докер и запускать в контейнерах всякое, например, попытаюсь использовать 2хEthernet для файрволла (если такое получится через Докер), остальное пока не знаю, что именно, потому что я всё это буду делать в первый раз, в целом софт по статье из Хакера. Также стоИт вопрос с энергоэффективностью, т.е. андервольт будет (мать позволяет) и, возможно, будет порезка предельной частоты. ЕМНИП, в БИОСе количество активных ядер тоже можно регулировать. Мне нужно, чтобы сборка с 5 HDD + 1 SSD, видео встроенное, без нагрузки жрала до 80 ватт на розетке. Сейчас на 1хXeon E3-1245v.2 (4/8, 77W TDP)  сборка на 4 HDD+ 1 SSD кушает около 62 ватт в фоне.

Вопросы:

1. Надо ли ставить оба камня (12/24 ядер/потоков) под андервольтом и лимитом частот, или лучше 1 (6/12, 95Вт ТДП), но пущенный на штатную мощность? насколько хорошо хренолоджи и Докер умеют утилизировать кучу ядер?

2. Даёт ли данная ОС распределять ядра вручную между группами задач или выделять отдельные задачи для ручного распределения? То есть, если я запущу свою рабочую Win10 PRO в контейнере, я смогу руками полностью выделить ей 4-6 ядер?

3. Порекомендуйте почитать что-либо по настройке универсального домашнего сервера/СХД на основе этой ОСи? Интересует также список того ПО, которое нужно/не нужно ставить.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RadioDOT сказал:

2. Даёт ли данная ОС распределять ядра вручную между группами задач или выделять отдельные задачи для ручного распределения?

нет. если только через терминал, но сомневаюсь

 

1 час назад, RadioDOT сказал:

если я запущу свою рабочую Win10 PRO в контейнере

очень сомневаюсь что запустите.

1 час назад, RadioDOT сказал:

почитать что-либо по настройке универсального домашнего сервера/СХД

для этого тот огород что вы расписали, совсем не нужен.

 

если уж очень чешется, посмотрите в сторону ESXI, он все что вам надо умеет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Kizilkum сказал:

нет. если только через терминал, но сомневаюсь

очень сомневаюсь что запустите.

если уж очень чешется, посмотрите в сторону ESXI, он все что вам надо умеет

Понятно, XPEnology в качестве гипервизора не рекомендуете. Как я понял, намного удобнее будет запустить Xpenology из-под ESXi? И всё остальное, что мне будет надо, запускать каждый в своём контейнере из-под неё же, вот куча ядер и пригодится. А потом, после установки и запуска этой ВМ с NAS, монтировать пустой массив дисков, его NAS подцепит, я правильно понимаю?

 

Цитата

для этого тот огород что вы расписали, совсем не нужен.

эммм.... я не понял, какой именно огород. Вы про железо или про что?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, slawok сказал:

 

Посмотри вот на это, прежде чем принимать решение.

https://www.synology.com/ru-ru/beta/2017_VMM

спасибо! ХРЕ ведь умеет всё то же, поскольку одна и та же ОС, правильно? Раз это бета-тест, значит, скоро и в открытой версии появится VMManager - я всё верно понимаю? что-то я немного путаюсь :smile:

Впрочем, совет по ESXi тоже дельный, он теперь допиленный по самое немогу, у меня к нему и ключ легальный есть, может, он с двумя сокетами будет корректнее работать, DSM ведь вообще не рассчитан под 2 камня... буду пробовать. Но начать хочется с VMManager синологского.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, RadioDOT said:

спасибо! ХРЕ ведь умеет всё то же, поскольку одна и та же ОС, правильно? Раз это бета-тест, значит, скоро и в открытой версии появится VMManager - я всё верно понимаю? что-то я немного путаюсь :smile:

Впрочем, совет по ESXi тоже дельный, он теперь допиленный по самое немогу, у меня к нему и ключ легальный есть, может, он с двумя сокетами будет корректнее работать, DSM ведь вообще не рассчитан под 2 камня... буду пробовать. Но начать хочется с VMManager синологского.

 

VMManager уже в открытом доступе, надо только птичку в центре пакетов поставить про бета версии.

Link to comment
Share on other sites

Только что, slawok сказал:

VMManager уже в открытом доступе, надо только птичку в центре пакетов поставить про бета версии.

ога, спасибо. Буду тестить способность утилизировать много ядер. Хотя бы 6/12.

Link to comment
Share on other sites

сначала винду запустите :smile: у меня не заводится

по теме: все же ESXI удобнее. хотя бы взять возможность проброса целых дисков к гостевым ос. причем как виртуальных так и физических.

проброс целиком контроллеров например дисковых или сетевых. все ос работают в паралель и независимо.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RadioDOT сказал:

ога, спасибо. Буду тестить способность утилизировать много ядер. Хотя бы 6/12.

 

синовский Virtual Machine Manager только пока бета версия и по теории смотрится привлекательно а на практике полный геморой

 

на то железо что у вас ставить dsm я бы не стал, так как завтра допустим выйдет новая версия и приплыли...

 

на такое железо esxi подходит самое то что надо, поддержка намного шире чем с сино и про загрузку ядер можно не парится всё и так подцепит и взлетит

esxi абсолютно бесплатен и с лицензией оффициально, что нельзя сказать про xpenology

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Kizilkum сказал:

сначала винду запустите :smile: у меня не заводится

по теме: все же ESXI удобнее. хотя бы взять возможность проброса целых дисков к гостевым ос. причем как виртуальных так и физических.

проброс целиком контроллеров например дисковых или сетевых. все ос работают в паралель и независимо.

 

Да, я понял, спасибо. Ниже своё предубеждение изложил, единственное, что мне мешало давно такую схему реализовать.

 

15 минут назад, Bob the Builder сказал:

 

синовский Virtual Machine Manager только пока бета версия и по теории смотрится привлекательно а на практике полный геморой

на то железо что у вас ставить dsm я бы не стал, так как завтра допустим выйдет новая версия и приплыли...

на такое железо esxi подходит самое то что надо, поддержка намного шире чем с сино и про загрузку ядер можно не парится всё и так подцепит и взлетит

esxi абсолютно бесплатен и с лицензией оффициально, что нельзя сказать про xpenology

Да согласен, конечно, кто бы спорил. Меня немного напрягал запуск массива накопителей в странном формате из-под ВМ, в своё время не стал так делать в пользу второй физической машины с софт-рейдом виндовым, но этот аргумент, скорее всего, отражает всего лишь мои страхи. Страхи были про шанс корректной пересборки массива при тяжёлой аварии (скажем, откат ОС к состоянию на месяц ранее плюс отказ двух дисков из пяти). Небольшой опыт пользования виндовым гипервизором меня только убедил в том, что страхи эти как-то обоснованы. Наверное, это не так.

В любом случае, я буду пробовать именно с ESXi, раз такие отзывы.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, RadioDOT сказал:

Меня немного напрягал запуск массива накопителей в странном формате из-под ВМ,

запускайте массив из физических дисков.

и не надо заморачиваться странными форматами

Link to comment
Share on other sites

  • XPEH locked, unlocked and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...