Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Привет всем.

 

Я так сказать новичок в XPenology^ и есть пока только один вопрос.

 

Мне необходимо недорогое но правильное техническое решение для организации 10Gbe канала.

 

Стоит Nas

MB- Supermicro x11ssv-q-o

CPU - Pengium G4650 (3.5)

Mem - 8Gb

Raid - 4x3Tb (type 5)

Chassis - Supermicro Mini

 

OS - Xpenology 5.2-5644.5

 

подбираю карту для организации 10Gbe канала между NAS и моей Workstation.

Внешний канал для других компьютеров идет по встроенному Гигабиту, чего весьма хватает.. А вот для полноценной работы с Workstation увы нет. всего могу 120-130Мб/с при возможности в 300-350Мб/с.

 

Помогите выбрать адаптер 10Gbe.

 

пока присмотрелся к Mallanox connectX2, но знаю что есть и другие вариаты. Какие вот только будут работать.

Дорогое решение не нужно...

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Для чего нужен сервер? Почему не подключить диски напрямую к рабочей станции? Какой протокол доступа будет использован для доступа к серверу?

 

Отправлено с моего LYO-L21 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за корректирующие вопросы.

Но все это не столь важно, как просто ответить, "какие контролеры будут работать или подлерживаться данной сборкой DSM?"

 

По англоязычной части форума, я так понял что Меланокс должен работать.

Но возможно есть и другие контроллер например Broadcom, Intel, Supermicro (хотя он на чипе от того же Mellanox)?

 

А как и для чего и почему просто не сделать иначе... Увы не смогу ответить.

 

С уважением

Link to comment
Share on other sites

По 10Gbe оборудованию ничего не скажу, но я вижу процессор Pengium G4650.

Есть у меня сервер на amd athlon 64 x2 5000+, 2 гигабитных сетевухи без агрегации, 4 диска в RAID-5 и 4 в RAID-10.

Если я одним клиентом качаю через первую сетевуху и с RAID-5, а вторым клиентом через вторую сетевуху и RAID-10, то проц загружен на 100%

и общая скорость 150-180 Мегабайт/с.

Так что рассчитывать на 300Мб/с при слабом проце я бы не стал.

Link to comment
Share on other sites

По 10Gbe оборудованию ничего не скажу, но я вижу процессор Pengium G4650.

Есть у меня сервер на amd athlon 64 x2 5000+, 2 гигабитных сетевухи без агрегации, 4 диска в RAID-5 и 4 в RAID-10.

Если я одним клиентом качаю через первую сетевуху и с RAID-5, а вторым клиентом через вторую сетевуху и RAID-10, то проц загружен на 100%

и общая скорость 150-180 Мегабайт/с.

Так что рассчитывать на 300Мб/с при слабом проце я бы не стал.

 

 

У вас сетевые простые вот и проц грузят

Link to comment
Share on other sites

Все верно, smb очень здорово грузит проц при работе. В таки случаях обычно используем iscsi для доступа к дискам. Гораздо быстрее и легче для хранилки.

Но все равно не уверен что вашей системы хватит для утилизации хотя бы половины 10Гбит сетевого интерфейса.

Link to comment
Share on other sites

В любом случае ТС получит больше, нежели просто гигабит на 10-ти гигабитном каналк.

И советов потянет или нет он не спрашивал. Вопрос был только о том, какая 10г сетевуха поддерживается загрузчиком.

Link to comment
Share on other sites

В любом случае ТС получит больше, нежели просто гигабит на 10-ти гигабитном каналк.

И советов потянет или нет он не спрашивал. Вопрос был только о том, какая 10г сетевуха поддерживается загрузчиком.

Т.к. мы говорим про сервер, а не обычный домашний комп, то вопрос нужно понимать шире. Как ты думаешь, tritonchik-78 покупает 10Gb карту чтобы похвалиться на форуме или он хочет получить скорость больше одного гигабита?

 

При таком проце выше 130-170 Мб\с по SMB я думаю не получить. Тогда возникает вопрос может ли tritonchik-78 использовать iscsi?

Если может, то начать можно вот так

и получить те же 2Гб.

А потом tritonchik-78 все равно упрется в проц и диски.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...