Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

1) Загрузите архив: http://yadi.sk/d/BvxkaDfm1SuIO

2) Распакуйте два файла: synoboot.img и DSM_DS3612xs_2668.pat

3) Скачайте http://www.chip.de/downloads/Image-Writ ... 21030.html

4) Запустите Image Writer. Выберите файл synoboot.img и USB диск. Затем нажмите Write и ждите.

USB диск требуется для загрузки системы. На некоторых материнских платах нет необходимости отключать USB диск при установке системы. При создании дисковых массивов никогда не выбирайте USB диск. Если вы это сделали, информация с USB диска будет стерта и система не будет загружаться. В этом случае просто восстановите информацию на USB диске, руководствуясь первыми шагами в этом описании.

[/b]

11) Подключитесь на ваш новый супер-Nas :wink:

file.php?id=75

file.php?id=76

 

by trava ? :smile:http://wiki.xpenology.hostteam.hu/index.php?title=On_PC

Modded by w00t :wink:

Перевел и адаптировал Andy хренолог :smile:

win32imagewriter.jpg.0674c47a1ef0bb160724ea60fc853049.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вопрос - возможно ли выводить также и графическую оболочку на экран того пк, где мы скормили прошивку от NAS? И откуда именно для ПК нужно скачивать допфишки типа инсталлятора ipkg, т.е. на какой синоложный проц ориентироваться?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос - возможно ли выводить также и графическую оболочку на экран того пк, где мы скормили прошивку от NAS?

И откуда именно для ПК нужно скачивать допфишки типа инсталлятора ipkg, т.е. на какой синоложный проц ориентироваться?

 

По первому вопросу - возможно в случае установки XPEnology в VirtualBox.

По второму - x86

Link to comment
Share on other sites

Ясно

Еще вопросик. По умолчанию в синологах стоит поддержка 30 сайтов в вебслужбе. Как снять это ограничение количества на ПК и сделать анлимит?

Link to comment
Share on other sites

У меня есть старый PATA Disk. Можно ли его использовать как загрузочный вместо USB Drive? На материнке поддержка PATA присутствует.

 

И еще вопрос. Сейчас когда я подключаю внешний USB диск они не виден в разделе Exsternal Drives, а добавляется в список внутренних. Можно ли это поправить?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сколько ядер у процессора поддерживается? У меня Core i5, но загрузить более чем на 50% не получилось.

 

P.S. Вопрос снимается: "видит" и использует 4 ядра.

 

Как обстоят дела с работой функций энергосбережения у CPU?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) Если флешку вынимать, то куда ставиться pat файл? Или нужны сразу установленные харды и pat устанавливается на хард?

2) Если первый случай, то можно ли полность поселить на флешке xpenology?

 

 

Без харда (только с флешкой) 8 гиговой поставил обновляться с pat файлика из шапки и при загрузке выдает:

GRUB Loading stage1.5.

 

GRUB loading, please wait...

Error 2

 

 

Что делать?

Link to comment
Share on other sites

1) Если флешку вынимать, то куда ставиться pat файл? Или нужны сразу установленные харды и pat устанавливается на хард?

pat файл это архив самой операционки и он ставится на отдельный раздел всех обнаруженных дисков.

После установки диски показываются как инициализированные.

2) Если первый случай, то можно ли полность поселить на флешке xpenology?/quote]

Нет. На флешке сидит только заргузочный модуль, все остальное ставится на диски и туда-же потом ставятся дополнительные програмки, записывается их конфигурация, индексные файлы и т.п.

Без харда (только с флешкой) 8 гиговой поставил обновляться с pat файлика из шапки и при загрузке выдает:

GRUB Loading stage1.5.

 

GRUB loading, please wait...

Error 2

 

 

Что делать?

Достаточно 256 МБ флешки. Некоторые варианты ядра найденные здесь неправильно определяют флешку как жесткий диск и пытаются переписать. Если это случается, то получаешь ошибку запуска от GRUB. Просто востанови флешку с того-же img файла опять. Что бы не переписывалось при установке pat файла как раз и советуют вынимать её сразу после загрузки. Некоторые варианты компилированны с правильными для твоего железа драйверами, определяют флешку как USB и не пытаются переписать.

Link to comment
Share on other sites

1) Также происходит и в "оригинальных" synology (запись операционки и доп программ на диски)?

Какой-то подход, ИМХО, не разумный. Логичней было бы - диски под данные, флешка (или отдельный диск\раздел) под ось.

Насколько надежна такая система?

 

2) После записи OS (из pat файла) на диск(и) загрузочная флешка нужна будет или нет?

В случае внезапной перезагрузке (пропало электричество) xpenology нормально и без костылей загружается?

 

3) Буду пробывать мигрировать с WHS 2011 на xpenology - устанавливаю первоначально один диск и на него переливаю информацию. Освободившиеся доставляю в xpenology...

По такой схеме можно ли будет объединить 3 диска в один пул (диски с данными) и два чистых в зеркало?

Link to comment
Share on other sites

1) Также происходит и в "оригинальных" synology (запись операционки и доп программ на диски)?

Какой-то подход, ИМХО, не разумный. Логичней было бы - диски под данные, флешка (или отдельный диск\раздел) под ось.

Насколько надежна такая система?

В оригинальном варианте так-же, только вместо USB флешки используют 512МБ DOM (Disk on Memory).

Разумность такого подхода это вопрос спорный, есть и преимущества при миграции дисков в другой ящик и недостатки. Система вполне надежная и вызывает зависть у многих пользователей других систем.

2) После записи OS (из pat файла) на диск(и) загрузочная флешка нужна будет или нет?

В случае внезапной перезагрузке (пропало электричество) xpenology нормально и без костылей загружается?

Загрузочная флешка должна быть вставлена всегда на случай перезапуска. После установки DSM система ее больше не пытается переписать. При создании разделов для данных, если флешку видно, её надо исключить из списка дисков для хранения.

3) Буду пробывать мигрировать с WHS 2011 на xpenology - устанавливаю первоначально один диск и на него переливаю информацию. Освободившиеся доставляю в xpenology...

По такой схеме можно ли будет объединить 3 диска в один пул (диски с данными) и два чистых в зеркало?

Это нормальный процесс. RAID можно изменять и добавлять диски. Изначально сделай ихний SHR вариант. Надо только учитывать, что диски можно добавлять в существующий RAID только такого-же или большего размера. Поэтому начни с меньших. Если создавать второй RAID, то это не имеет значения. Процесс перестройки RAIDа в некоторых случаях может быть очень долгим, по много часов.

В версии DSM 4.2 3202 некоторые варианты перестройки RAID намного ускорены. Имеет смысл сразу ставить эту версию. Загрузочные образы и операционка есть на этом сайте в других ветках.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Про "начинать с меньшего диска" если честно не знал. За это отдельное спасибо!!!

билд 3202 в русскоязычной версии не нашел.

viewtopic.php?f=2&t=555

 

И заключительный вопрос: pat файл для установки модернизирован (переделан) как-то или такой же как и для synology оригинального?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Про "начинать с меньшего диска" если честно не знал. За это отдельное спасибо!!!

билд 3202 в русскоязычной версии не нашел.

viewtopic.php?f=2&t=555

Если твоя сетевая карта этим ядром поддерживается, то это очень хороший вариант. флешка определяется правильно и не переписывается при форматировании дисков. После полного запуска работающей системы, USB флешку можно отключить (Eject) и не вынимать на случай перезапуска.

И заключительный вопрос: pat файл для установки модернизирован (переделан) как-то или такой же как и для synology оригинального?

.pat файл переделаный. Исспользуй тот который идет вместе с загрузочным образом.

Link to comment
Share on other sites

Вчера убил полдня пытаясь установить XPEnology.

На атомной платформе ASRock A330GC при попытке достучаться через Synology Assistant выкидывал ошибку 38 (проверьте сеть) на роутере включен DHCP, все запреты на порты, службы были сняты, привязка по MAC-адресу также была отключена. Пробовал ставить внешнюю сетевую карту на чипах RTL8139D, DLG10028A, RTL8111E отключив встроенную - не помогло. На другой платформе Cel420/Gigabyte GA-G31M-S2C выкидывал ошибку невозможности форматирования HDD, также пробовал внешние контроллеры на чипах SiL3112, SiL3114, IT8212F. Лишь на третьей платформе ASUS AT4NM10-I повезло и система встала как нужно. Наборы дисков одни и те же как и сетевая инфраструктура, но успех пришел лишь с третьей попытки.

Да, есть вопрос почему каждые 6-7 секунд HDD легонько тинькает? Пробовал Samsung HD204UI, WD800BEVS, WD5001AALS, Maxtor STM380815AS, STM380215A - на всех есть это тиньканье. Еле слышное, это не термокалибровка и не парковка головок их звук мне отлично знаком, никто не сталкивался с этим и как это лечить. Днем не слышно, а вот ночью при просмотре фильма напрягло.

Завтра попробую Seagate 2Tb Constellation - эти винты как пишут вообще своей жизнью живут, хотя при этом работают исправно. Можно еще SAS попробовать, есть винты и контроллеры.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Про "начинать с меньшего диска" если честно не знал. За это отдельное спасибо!!!

билд 3202 в русскоязычной версии не нашел.

viewtopic.php?f=2&t=555

Если твоя сетевая карта этим ядром поддерживается, то это очень хороший вариант.

Realtek RTL8111E - вроде как не поддерживается.

И заключительный вопрос: pat файл для установки модернизирован (переделан) как-то или такой же как и для synology оригинального?

.pat файл переделаный. Исспользуй тот который идет вместе с загрузочным образом.

В версии DSM 4.2 3202 некоторые варианты перестройки RAID намного ускорены. Имеет смысл сразу ставить эту версию. Загрузочные образы и операционка есть на этом сайте в других ветках.

Так, запутался. Вы говорили что имеет смысл поставить 4.2 3202, но в тоже время говорите ставить из шапки 4.1. Или я недопонял что-то опять?

Link to comment
Share on other sites

Realtek RTL8111E - вроде как не поддерживается.

Попробуй, реалтек драйвер может быть включен как основной в оригинальном ядре и поддерживаться вместе с добавленными сборщиком ядра.

 

Так, запутался. Вы говорили что имеет смысл поставить 4.2 3202, но в тоже время говорите ставить из шапки 4.1. Или я недопонял что-то опять?
Я до сих пор ничего не говорил про билд 4.1 (2668). Путаница скорее всего из-за того что этот разговор идет в ветке для версии 4.1

В версии DSM 4.2 3202 некоторые варианты перестройки RAID намного ускорены. Имеет смысл сразу ставить эту версию. Загрузочные образы и операционка есть на этом сайте в других ветках.

Я одобрил найденный вами в другой ветке билд 4.2 (3202) и советовал сразу ставить эту найденую версию из-за улучшения в скорости перестройки рейда. .pat файл брать из комплекта с загрузчиком а не оригинальный от synology.

Вот если ваше железо (сеть) не распознается этой версией, тогда может и стоит попробовать версию 4.1 2668 ++ от andy. В ней включено много дополнительных драйверов для разного железа.

Link to comment
Share on other sites

Похоже наткнулся на грабли с переписаной флешкой. Попробуй опять на нее записать тот-же образ и перезапустить.

Сейчас делал так:

1. записал на флешку.

2. Загрузился с нее.

3. Нашел ассистентом сервер синолоджи, ПКМ установить, выбрал файлик pat из шапки.

4. Вытащил загрузочную флешку.

5. Начал установку из пункта 3.

 

 

PS Вместо харда у меня сейчас другая флешка 8 гиговая используется (для тестов).

Link to comment
Share on other sites

Сейчас делал так:

1. записал на флешку.

2. Загрузился с нее.

3. Нашел ассистентом сервер синолоджи, ПКМ установить, выбрал файлик pat из шапки.

Из какой шапки? какая версия?

 

4. Вытащил загрузочную флешку.

5. Начал установку из пункта 3.

 

 

PS Вместо харда у меня сейчас другая флешка 8 гиговая используется (для тестов).

Программа ищет настоящий диск. На USB флешку не встанет и работать не будет.

С другой стороны хорошая новость что сетевая карта работает с этим ядром.

Link to comment
Share on other sites

У меня есть скачанные раньше версии от разных сборщиков включая эту, но открывать акаунты на разных сайтах и распространять их я не буду. Пришли в личку FTP или какой другой акаунт я туда закачаю. Может потом выставлять где хочешь для всех.

Link to comment
Share on other sites

У меня есть скачанные раньше версии от разных сборщиков включая эту, но открывать акаунты на разных сайтах и распространять их я не буду. Пришли в личку FTP или какой другой акаунт я туда закачаю. Может потом выставлять где хочешь для всех.

Личка у вас выключена.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...