Jump to content
XPEnology Community

Железо для вэб-сервера на 2-3 сайта?


aleksey_z

Recommended Posts

Всем доброго дня.

 

Хочу сделать отдельный, экономичный вэб-сервер на 2-3 сайта. Основной сайт на Престашоп + почтовик с вэб-мордой. Возможно - добавиться еще один сайт на Престашоп, но не сейчас - в перспективе.

 

Хватит такого комплекта?

 

1. Материнка ASUS H110M-CS/C/SI/Bulk https://www.asus.com/ua/Motherboards/H110M-C/specifications/

2. Процессор INTEL S1151 Core i3-6100 (2 ядра 3.7GHz, 3Mb, Skylake, Intel HD Graphics 530, 14nm, 47W)

3. Модуль памяти DDR4 8GB 2133MHz Kingston (KVR21N15D8/8)

4. Винчестер SSD SATA III 240Gb 2.5" INTEL 540s Series 560/480MB/s 7mm (SSDSC2KW240H6X1) или Kingston HyperX Fury (SHFS37A/240G)

 

Сейчас сайт работает на втором в подписи сервере, думаю что на SSD еще быстрее будет?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

а давайте ка лучше посчитаем

 

хостинг допустим на ovh обойдётся в 30€ в год

ovh55.png

в "коробке": 100 гигов, Престашоп уже установленный, ssl бесплатный тоже уже настроен

 

по вашему железу по любому выёдет больше 300€ и то без дисков

 

т.е. это будет 10 лет хостинга как минимум и причём с каналом о котором вам дома даже и не приснится и с отказоустойчивойстью тоже самое

 

сомневаюсь что после 10 лет вам эта сборка ещё как то пригодится в хозяйстве а скорее всего она будет уже в металоломе.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, о хостинге почитал.

 

Но пока хочу все же свой вэб-сервер, дальше буду посмотреть. (пока все устраивает: и меня, и Гугл с Яндексом)

 

Комплект выходит в 325 долларов с диском SSD (корпус с БП остался от сборки на D2700MUD, которая сдохла).

 

Присмотрел материнку на Intel I219V - вроде в списке совместимых, в отличие от RTL8111H, ну и остальное определилось, SSD из совместимых Сино:

 

1. Материнка ASUS H110M-A/M.2 https://www.asus.com/Motherboards/H110M ... fications/

2. Процессор INTEL S1151 Core i3-6100 (2 ядра 3.7GHz, 3Mb, Skylake, Intel HD Graphics 530, 14nm, 47W)

3. Модуль памяти DDR4 8GB 2133MHz Kingston (KVR21N15S8/8)

4. SSD Kingston KC400 7m R/W 550/540 MB/sec 99k/88k (SKC400S37/256G)

Link to comment
Share on other sites

а давайте ка лучше посчитаем

 

хостинг допустим на ovh обойдётся в 30€ в год

ovh55.png

в "коробке": 100 гигов, Престашоп уже установленный, ssl бесплатный тоже уже настроен

 

по вашему железу по любому выёдет больше 300€ и то без дисков

 

т.е. это будет 10 лет хостинга как минимум и причём с каналом о котором вам дома даже и не приснится и с отказоустойчивойстью тоже самое

 

сомневаюсь что после 10 лет вам эта сборка ещё как то пригодится в хозяйстве а скорее всего она будет уже в металоломе.

что то мне кажется что регулярный бэкаб там будет за отдельные деньги.

ну а в остальном согласен.

опять же, в свете современных движений не понятна судьба Рунета, так же как и курс евро к рублю

Link to comment
Share on other sites

что то мне кажется что регулярный бэкаб там будет за отдельные деньги.

 

всё включено и бэкаб в том числе только до одной недели а остальное уж как нибудь своими средствами: https://www.ovh.co.uk/web-hosting/file_restoration.xml

 

а так у них есть отдельная фича как object-storage, принцип простой загрузка без лимита и без оплаты а вот скачивание за 0,01 € / GB и то что там хранится тоже 0,01 € / Monat / GB Storage, т.е. для бэкапа самое то, кто на практике сильно часто откатывает систему назад.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за инфу об этом хостинге, я о нем читал еще год назад - на форуме сайтостроителей, работающих с Prestashop, хорошие отклики о нем и еще о парочке.

 

Но вопрос о железе, точнее: заведется ли беспроблемно, материнка ASUS H110M-A/M.2 с сетевухой Intel I219V? (может кто уже пробовал)

И хватит ли указанного выше комплекта для вэб-сервера?

 

На хостингах, как правило предлагается такая конф-ция:

CPU Two cores

RAM - 6 GB

Disk storage 500 GB SSD

 

Чем мой вариант будет хуже хостинга? Если сейчас сайт работает почти так же, как на хостинге - со слов сайтостроителей с их форума.

Link to comment
Share on other sites

Чем мой вариант будет хуже хостинга? Если сейчас сайт работает почти так же, как на хостинге - со слов сайтостроителей с их форума.

По производительности может и не хуже, а даже лучше. Но если важна надежность, то вы условно можете обеспечить 99% доступность сайтов, а профессиональные хостинги могут обеспечить доступность сервиса на уровне 99,99% или даже 99,999%

Если не пугает возможная недоступность сайта (частный проект) по причине поломки железа или сдохшей линии у провайдера (сбой облорудования, отрезали кабели), то личный хостинг ничем не хуже.

Link to comment
Share on other sites

На хостингах, как правило предлагается такая конф-ция:

CPU Two cores

RAM - 6 GB

Disk storage 500 GB SSD

 

этот конфиг вообще-то уже в совсем другой ценовой категории и как бы так для продакшн проектов

 

если у вас клиентов меньше штуки то базовый вариант за глаза хватит

 

 

Чем мой вариант будет хуже хостинга?

тем что вы же не живёте в дата-центре и толщина кабеля в вашей розетке совсем не такая как у них

 

даже если вы поставите дома суперкомп с сетевой на 40 гигов то узкое место как бутылочное горлышко будет ваш доступ к сети и основным магистралям

Link to comment
Share on other sites

узкое место как бутылочное горлышко будет ваш доступ к сети и основным магистралям

 

Это понятно, но пока устраивает. У провайдера распред-узел, на тех. помещении высотки, в которой мой офис. Уже почти дотянули оптику, параллельно меди (медь 114 м. cat5e, наружная, с тросом и в экране пострадала от последней летней грозы, хоть и с грозо-защитой была с двух сторон). Т.е. с доступом если нужно, будет чуть получше, чем сейчас (технически - возможно, уже смекнули на будущее, подымались, смотрели - если нужно - просто переключат и перенастроят с абонентского свича - на узловой, или как-то они называли). Пока такой необходимости вроде нет. Посмотрю, как будет с 1 Гбит/с по оптике, по сравнению с медью.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...