Jump to content
XPEnology Community

DSM 6.0 ( Jun’s Mod )


Recommended Posts

DSM 6.0 - DS3615xs Jun’s Mod. (В процессе наполнения и редактирования)

 

Исходя из разрозненности информации, а так же по советам форумчан (XerSonik), решил выкладывать файлы и мануалы в первый пост. Сам пока не перешёл на Шестёрку, руки не доходят, но с миру по нитке, постараюсь оформит тему как надо. Просьба к многомудрым, если увидите недочёты, то без стеснений пишите в личку, поправлю и укажу Авторство )))

 

Загрузчик DSM 6.0: DS3615xs 6.0.2 Jun's Mod V1.01 - MEGA

Загрузчик DSM 6.0: DS3615xs 6.0.2 Jun's Mod V1.01 - Яндекс Диск

 

Процесс обновления:

 

!. Скачать загрузчик по одной из ссылок выше обозначенных

2. Записать его на флешку. Моё предпочтение, это программа Rufus

3. Отредактировать в загрузчике на флешке VID , PID и валидную пару Серийный номер и МАС

VID и PID — это уникальные идентификаторы USB устройств. VID — идентификатор производителя, PID — идентификатор устройства.

Определяем VID&PID USB флэш накопителя

Генерация MAC

4. При первой загрузке выбрать режим: "Force Install"

5. Найти свой NAS через DSAssistant и далее , далее...... )))

 

[spoiler=Поддержка создания SHR ride на DSM 6.0.2 для DS3615xs]В связи с тем что серии NAS xs и xs+ в DSM 6 по умолчению лишились поддержки создания гибридных массивов SHR и SHRII, сделал скрипты для удобства возвращения поддержки и обратно по умолчанию

ssh admin@172.16.200.129

sudo -s

cd /etc.defaults

sed -i '/^/s:supportraidgroup="yes":support_syno_hybrid_raid="yes":' synoinfo.conf

reboot

 

Вернуть, как по умолчанию

 

ssh admin@172.16.200.129

sudo -s

cd /etc.defaults

sed -i '/^/s:support_syno_hybrid_raid="yes":supportraidgroup="yes":' synoinfo.conf

reboot

Решение проблемы, любезно предоставил A.S._id, за что ему Респект и Уважуха )))

 

[spoiler=DSM Migration downgrade tool]DSM Migration downgrade tool

 

Написал скриптик для миграции DSM вниз.

Цель: для быстрого возвращения к нужной версии DSM.

Суть:

Извлечь архив в любую удобную папку на DiskStation, зайти в него через SSH/Telnet и запустить в нем файл dwngrd.sh

Скрипт покажет Вам текущие параметры DSM и предложит вписать новые, после редактирования он выключит DiskStation.

Вам останется только записать нужный образ загрузчика на устройство загрузки, запустить с него сервер и продолжить миграцию в браузере

 

Пример для возврата с 6.0.2 на 5.2:

as@as-P5KC ~ $ ssh admin@172.16.200.129

admin@172.16.200.129's password: 

admin@vDiskStation:/$ sudo -s

Password: 

sh-4.3# /volume1/user/dwngrd.sh

Downgrade for DSM


Current version DSM

majorversion="6"
minorversion="0"
productversion="6.0.2"
buildphase="hotfix"
buildnumber="8451"
smallfixnumber="0"
builddate="2016/08/17"
buildtime="05:10:40"


Insert new majorversion
5
Insert new minorversion
2
Insert new buildnumber
5967


Now DiskStation will power off.

Flash new bootimg on boot device and continue migration in browser

Press Enter to shutdown DiskStation or Ctrl+C to abort the shutdown


Broadcast message from admin@vDiskStation
(/dev/pts/1) at 21:36 ...

The system is going down for power off NOW!
sh-4.3# Connection to 172.16.200.129 closed by remote host.
Connection to 172.16.200.129 closed.

https://yadi.sk/d/RozX4l76zhrYr

 

Решение проблемы, любезно предоставил A.S._id, за что ему Респект и Уважуха )))

 

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

У меня DSM 5.2-5644 Update 5 крутится на виртуалке. Попробовал обновиться до 6.0 - с ходу не получилось ( пришлось восстанавливаться из снапшота. Может кто еще пробовал обновиться - просьба поделиться опытом.

Link to comment
Share on other sites

Я вчера случайно установил 6 вместо 5

Не работает. Диски в райд не собирает и ещё куча сообщений, что не может то одно сделать, то другое.

Link to comment
Share on other sites

Я так полагаю, что как только пакеты новые для DSM выйдут из беты, выйдет и обновление. Так что скорее всего до этого времени релиза загрузчика не будет, т.к. смогу перекрыть его в том же самом обновлении.

Кстати, сразу тоже обновляться не советую, если я не перепутал ничего, то в одной версии была "мина", по наступлению определенной даты, Хренолоджи ломался (если не прав, поправьте)

Link to comment
Share on other sites

Я тоже обновился много не работает, мониторинг ресурсов CPU и RAM зависло на 50%, внешние устройства не видит, проблемы с сетью, просит отформатировать HDD. Короче люди, ждем стабильная версия DSM но если хотите много проблем флаг вам в руки, я перешел опять на DSM 5.2-5644 Update 5 работает отлично.

Link to comment
Share on other sites

ждем стабильная версия DSM

 

не DSM ждем а загрузчик!!!

или ещё до некоторых не дошло досих пор

пользователей сино это не касается

 

Хренологи :smile:

Link to comment
Share on other sites

У кого-нибудь есть информация о том когда будет готов загрузчик для DSM 6

 

Скорее всего после выхода небольшого обновления на DSM6, лабы не закрыли лазейки сразу. Могу ошибаться...

 

Знающие подскажите пожалуйста:

1) Шестерка же теперь поддерживает х64, до скольки теперь система будет объем воспринимать? Сейчас стоит 8Гб (знаю что тогда было бессмысленно, но снимать было лень планки, а сейчас смысла особого нету наверное...)

2) Читал про новую виртуализацию в "6". Немного не понял, возможность будет только DSM виртуализовывать или что-то серьезнее вроде *nix и Windows?

Link to comment
Share on other sites

1) Шестерка же теперь поддерживает х64, до скольки теперь система будет объем воспринимать? Сейчас стоит 8Гб (знаю что тогда было бессмысленно, но снимать было лень планки, а сейчас смысла особого нету наверное...)

2) Читал про новую виртуализацию в "6". Немного не понял, возможность будет только DSM виртуализовывать или что-то серьезнее вроде *nix и Windows?

1.Система и в x86 воспринимала много оперативы. А теперь и её приложения смогут использовать свыше 4-х гиг.

2.Она будет виртуализовывать всё, на что хватит мощи железа самого NAS'а.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени всем!

А у меня не обновляется, постоянно загружается в Update режим

Попал в такую же ситуацию после обновления :sad:

Пробовал поправить файлик с версией для возможности отката, но при перезагрузке в режиме "Install/Upgrade", XPNology откуда-то добывает данные о новой версии, и я опять вижу экран с надписью "Подлежит миграции". И все по кругу :sad: . Попытка подсунуть версию 5.2 не проходит. Установщик ругается что "Вы пытаетесь поставить более старую версию". Сделал еще одну флэху с XPEnoBoot, воткнул вместо штатной. Та же самая история. Куда копать?

 

Изначально ставил XPNology на один винт, позже добавил три винта по 750 Гиг в RAID5. Можно ли первый винт форматнуть, и поставить 5.2 с нуля без потери данных? Если и такой фокус не поможет, то как лучше выдернуть данные из RAID?

 

PS: Чтобы я еще раз разрешил ему обновиться!!! Лучше уж свои пальцы в дверь засуну... Столько геморроя хапнул.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени всем!

Попал в такую же ситуацию после обновления :sad:

На первой страницы этой ветки форума давали ссылку на решение.

 

Изначально ставил XPNology на один винт, позже добавил три винта по 750 Гиг в RAID5. Можно ли первый винт форматнуть, и поставить 5.2 с нуля без потери данных? Если и такой фокус не поможет, то как лучше выдернуть данные из RAID?

Способ1. Способ 2.

Link to comment
Share on other sites

На первой страницы этой ветки форума давали ссылку на решение.

Рецепт из той ссылки я попробовал в первую очередь. Не помогло.

Зашел telnet-ом на коробку (ssh отключен, к сожалению). С помощью vi поправил файл \etc.defaults\VERSION , перегрузил коробку в режим install/upgrade, но она Ассистентом все равно определяется как "требуется миграция". Захожу еще раз телнетом, вижу, что содержимое \etc.defaults\VERSION опять стало как до правки. Поправил этот файл в \etc\VERSION. Перегружаюсь, получаю то же самое. Т.е. коробка откуда-то берет копию и восстанавливает ее при загрузке. Где она ее берет - не знаю :sad:

 

Большое спасибо! Пошел читать.

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос созрел... А dsm 6 будет поддержка PPPoE через vlan? (802.1q). Провайдер отдает по оптике интернет, телевиденеи и телефон. Для авторизации у провайдера, нужно через конкретный vlan подключиться по PPPoE. Может кто подскажет, будет такая возможность? Или уже в 5 есть?

Link to comment
Share on other sites

В английской ветке говорят что Синолоджи еще не опубликовала исходники или-что то в этом роде (насколько я смог перевести с английского), так что, видимо еще не очень скоро выйдет загрузчик. Могу лишь предположить что в июне месяце

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...