Jump to content
XPEnology Community

DSM 6.0 ( Jun’s Mod )


Recommended Posts

В том то и дело что по SSH и телнету не доступна коробочка (( Пытаюсь зайти по IP (он фикс.) - пишет что нет доступа или типа того.

А что если другую флешку вставлю с загрузчиком 6.0.2 - она не затрет мне данные?

можно загрузить флэшку с 5.2, а там подключить клаву и монитор и ввести команды:

 

затем прошиваем флэшку 6.0.2 и делаем миграцию на DSM 6.0.2 build 8451

Значит так, то что писал выше, всё отменяется :smile: т.к. в busybox предусмотрительно не добавили "sed" :smile:

 

Ну а получилось у меня так:

1. прошиваем флэшку xpenoboot на 5.2

2. подключаем клаву и монитор

3. загружаем xpenoboot и вводим login/password:

login: root

password: (тут нужен дефаулт пассворд синологи, 7 символов, генерируется он так:

1) месяц в hex

2) месяц в натуральном выражении

3) дефис

4,5) число календарное в hex

6,7) наибольший делитель между месяцем и числом

на сегодня 08.12.2016 пассворд будет: "c12-0804")

дальше идем в папку etc.defaults и открываем файл VERSION в редакторе "vi"

# cd /etc.defaults
# vi VERSION
правим:
majorversion=6
minorversion=0
buildnumber=8451
сохраняем, выходим:
Esc :w Enter
Esc :q Enter

выключаем НАС, прошиваем synoboot 6.0.2, загружаем и мигрируем на DSM 6.0.2 8451

Link to comment
Share on other sites

Пока не вышел образ под hyper-v поставил vmware workstation.

Образ загрузчика как раз под него. Всё работает в виртуалке без проблем.

 

 

опиши пожалуйста как ставил

Link to comment
Share on other sites

Пока не вышел образ под hyper-v поставил vmware workstation.

Образ загрузчика как раз под него. Всё работает в виртуалке без проблем.

 

 

опиши пожалуйста как ставил

 

Да как, супер просто :smile:

скачал 12й свежий vmware workstation.

скачал загрузчик под 6й dsm, в папке с загрузчиком, собственно, и есть уже настроенная виртуальная машина под хренолоджи. отредактировал только добавил оперативки и процессора. и подключил физический жесткий диск (можно и виртуальный создать) как второй диск (первым диском стоит загрузчик). и всё запустилось также как обычно. через ассистент нашёл машину, установил 6й дсм, зашёл в вебморду обновился до 5го апдейта. и всё отлично.

 

мне хренолоджи нравится как система хранения данных (удобно использовать тот же ds video photo с планшета и отправлять по воздуху на телевизор хромкаст видео и фото). а отдельную железку не охота ставить. поэтому живёт она уже несколько лет в виртуалке.

Link to comment
Share on other sites

to A.S._ID спасибо большое за подсказки. Я еще не пробовал, но как я понимаю 5.2 не дружит с файловой системой Btrfs (а я как раз на нее и перевел свой нас). Как же я он (5,2) увидит файлы для редактирования?

Link to comment
Share on other sites

to A.S._ID спасибо большое за подсказки. Я еще не пробовал, но как я понимаю 5.2 не дружит с файловой системой Btrfs (а я как раз на нее и перевел свой нас). Как же я он (5,2) увидит файлы для редактирования?

нет, не дружит, зато дружит с консолью клавой и монитором, а для Вас, чтобы даунгрэйднуть надо отредактировать файл /etc.defaults/VERSION,, а системный раздел он ине в каком Btrfs, а как был в ext4, так и остался, а все ваши массивы они вообще боком. Если например открыть любой хдд из НАС в например парагоне или акронисе, то увидите:

1 2Gb ext4 - bootfs, zimage, etc

2 2Gb ext4 - DSM, packages

3 всё остальное пространство хранилища

Link to comment
Share on other sites

to A.S._ID спасибо большое за подсказки. Я еще не пробовал, но как я понимаю 5.2 не дружит с файловой системой Btrfs (а я как раз на нее и перевел свой нас). Как же я он (5,2) увидит файлы для редактирования?

нет, не дружит, зато дружит с консолью клавой и монитором, а для Вас, чтобы даунгрэйднуть надо отредактировать файл /etc.defaults/VERSION,, а системный раздел он ине в каком Btrfs, а как был в ext4, так и остался, а все ваши массивы они вообще боком. Если например открыть любой хдд из НАС в например парагоне или акронисе, то увидите:

1 2Gb ext4 - bootfs, zimage, etc

2 2Gb ext4 - DSM, packages

3 всё остальное пространство хранилища

Огромное спасибо :wink:

Link to comment
Share on other sites

Стартанул с Хреноложи 5.2 в режиме Install/upgrade. В итоге у меня только надпись Diskstation login: и курсор мигает. Но кливиатура не работает. (причем при старте работала - синее меню и на выбор 3 варианта запуска) Как ввести пароль?

upd! С 5.1 клава заработала! Но толку 0. Файл VERSION поправил, но в режим миграции не переходит - требует восстанолвния ((

Link to comment
Share on other sites

3. загружаем xpenoboot и вводим login/password:

login: root

password: (тут нужен дефаулт пассворд синологи, 7 символов, генерируется он так:

1) месяц в hex

2) месяц в натуральном выражении

3) дефис

4,5) число календарное в hex

6,7) наибольший делитель между месяцем и числом

на сегодня 08.12.2016 пассворд будет: "c12-0804")

 

Ой как интересно! Это что теперь мы могем на любой синогоджи с дсм 6 легко рутом заходить? Или я чего не понял?

Link to comment
Share on other sites

можете, если вам физический доступ до этого Синолоджи предоставят

 

Это работает только в локальной консоли, не работает при удаленном подключении ?

Link to comment
Share on other sites

3. загружаем xpenoboot и вводим login/password:

login: root

password: (тут нужен дефаулт пассворд синологи, 7 символов, генерируется он так:

1) месяц в hex

2) месяц в натуральном выражении

3) дефис

4,5) число календарное в hex

6,7) наибольший делитель между месяцем и числом

на сегодня 08.12.2016 пассворд будет: "c12-0804")

 

Ой как интересно! Это что теперь мы могем на любой синогоджи с дсм 6 легко рутом заходить? Или я чего не понял?

И я чот тож не понял, а раньше чо не могли? йа вот по ssh заходил с рутом через "sudo -s"...

фишка в другом, что на synoboot 6.0.2 пока не установлен DSM и не подключен ssh/telnet с клавиатурой и монитором на ней в косоли не поиграешь. я правд не понял щачем эту тему выпилили, но было удобно иногда на 5.2

Link to comment
Share on other sites

Принимайте новичка)

Не смог сделать миграцию, плюнул, взял другие диски, прошил 6.0.2 с нуля. Все встало, заработало, даже на оф.сайте подключилось, но..

Вопрос, как слить данные со старых дисков?)))

Link to comment
Share on other sites

Принимайте новичка)

Не смог сделать миграцию, плюнул, взял другие диски, прошил 6.0.2 с нуля. Все встало, заработало, даже на оф.сайте подключилось, но..

Вопрос, как слить данные со старых дисков?)))

Таки сделать миграцию

Link to comment
Share on other sites

Принимайте новичка)

Не смог сделать миграцию, плюнул, взял другие диски, прошил 6.0.2 с нуля. Все встало, заработало, даже на оф.сайте подключилось, но..

Вопрос, как слить данные со старых дисков?)))

Компьютер с линупсом вам поможет, ибо данные хранятся на обычном ext4 разделе.

Кстати, я не пробовал подключать харды на ext4 по USB к насу. Возможно и прокатит.

Link to comment
Share on other sites

Таки сделать миграцию

 

До жути лениво восстанавливать флешку сзагрузчиком 5-й версии))))

В NAS они теперь отображаются как не инициализированные, а инициализировать их - сами понимаете. "давайдосвидания данные"

Кроме того, я не смог подобрать рута чтобы подправить что-то там как в мануале. В общем, пива не было, а без пива не прокатило.

Хватило мозгов чтобы залить загрузчик 6-й версии , и сгенерировать все что надо сгенерировать)

 

Компьютер с линупсом вам поможет, ибо данные хранятся на обычном ext4 разделе.

Кстати, я не пробовал подключать харды на ext4 по USB к насу. Возможно и прокатит.

 

Кстати мысль)) надо попробовать. Но говорят что он хранить в lvm/raid разметку, и простое подключение не поможет, нужно монтировать раздел как-то хитро.

Link to comment
Share on other sites

нет, не мысль, если массив был собран в райд то и линупс не поможет..

кста у меня тоже был 5.2 с райдом SHR, и что? прописал загрузчик на 6.0.2, загрузил, дальше мигрировалл с сохранением и данных и настроек, плевое дело...

Link to comment
Share on other sites

нет, не мысль, если массив был собран в райд то и линупс не поможет..

кста у меня тоже был 5.2 с райдом SHR, и что? прописал загрузчик на 6.0.2, загрузил, дальше мигрировалл с сохранением и данных и настроек, плевое дело...

Там было три диска, один в бейсике, два в рейд 1, причем рейд был развален.

 

Можно здесь поподробней пошагово про переход? Те мурзилки что выше - я не осилил =( не получилось.

Link to comment
Share on other sites

нет, не мысль, если массив был собран в райд то и линупс не поможет..

кста у меня тоже был 5.2 с райдом SHR, и что? прописал загрузчик на 6.0.2, загрузил, дальше мигрировалл с сохранением и данных и настроек, плевое дело...

Там было три диска, один в бейсике, два в рейд 1, причем рейд был развален.

 

Можно здесь поподробней пошагово про переход? Те мурзилки что выше - я не осилил =( не получилось.

да всё тоже самое, просто при загрузке бутлодера 6.0.2, у вас в ассистенте будет написано не "Не установлено", а "Нуждается в миграции", все действия те же что вы и сделали при установке новых дисков...

Link to comment
Share on other sites

btfrs в windows действительно показывает как ext4,ещё проблема с перемещением папок, переношу папку из 2 раздела на 1,папка перенеслась а он мне показывает что ещё что-то осталось.Ну его на хе......р,пока только ext4!!!

Link to comment
Share on other sites

нет, не мысль, если массив был собран в райд то и линупс не поможет..

кста у меня тоже был 5.2 с райдом SHR, и что? прописал загрузчик на 6.0.2, загрузил, дальше мигрировалл с сохранением и данных и настроек, плевое дело...

Там было три диска, один в бейсике, два в рейд 1, причем рейд был развален.

 

Можно здесь поподробней пошагово про переход? Те мурзилки что выше - я не осилил =( не получилось.

да всё тоже самое, просто при загрузке бутлодера 6.0.2, у вас в ассистенте будет написано не "Не установлено", а "Нуждается в миграции", все действия те же что вы и сделали при установке новых дисков...

 

Стоп. То есть у меня уже есть флешка загрузчика от 6-й версии, я просто вставлю диски старые, запущусь с загрузчика и зайду через ассистант и увижу "нуждается в миграцииЦ?

Link to comment
Share on other sites

Хех. Точно. Старую систему обновил легко и непринужденно. Правда почему-то настройки и приложения похерились, но контент остался , что в принципе меня устраивает.

Спасибо за подсказку.

Параллельно узнал что один диск из рейд1 на старом контроллере отвалился (уже подсунул новый диск, восстанавливает), а на помоешном двухтерабайтнике теперь висит "отказ системного раздела", что удручает немного, но.....

И да, после обновления интерфейс остался как у5-й версии почему-то. Это странно

При установке с нуля интерфейс более...приятен, что-ли...

Link to comment
Share on other sites

а вот этот пост ещё больше радует: viewtopic.php?f=2&t=24308#p81996

очень интересная новость.

но не ясно, у меня сейчас стоит загрузчик Jun's Mod V1.01, если я заменю его, надо ли будет делать миграцию? или сам Synology не заметит подмены?

 

еще, заявлена поддержка чипов:

sata_sil24 : Silicon Image 3124/3132 SATA support

sata_sil : Silicon Image SATA support

 

а вот будет ли работать чип Silicon Image SIL3114?

для меня это интересно, так как есть SATA контроллер на этом чипе

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...