Jump to content
XPEnology Community

XPEH

Moderator
  • Posts

    2,013
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    64

XPEH last won the day on March 12

XPEH had the most liked content!

2 Followers

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

XPEH's Achievements

Guru Master

Guru Master (7/7)

362

Reputation

9

Community Answers

  1. У меня был случай, когда Том был забит чем-то, что показывалось как снапшоты, хотя я их не использовал. Удалить не смог и найти тоже. Пришлось ставить временный диск и переносить на него папки. После этого место освободилось само и папки перенес обратно на оригинальный том. Форматировать не пришлось.
  2. Зависит от размера диска и количества/обьема записи, но на несколько лет может хватить, если качественный диск.
  3. LUN это блочное устройство. Его в файловой системе не видно. То что вы видите это описание/конфигурационая инфа на LUN а не сами данные. Видимо остались от предыдущей конфигурации LUN. Удалять их правильно из приложения которое это устройство создавало - iSCSI или VMM. Если просто удалите файлы конфигурации, то место на диске не восстановится.
  4. Synology Drive удобно использовать с ноутбуком, если регулярно его носить куда-то. Если даже нет подключения к серверу, можно работать с файлами, а по приезду домой, все синхронизируется. Если только работать из дома со стационарного компа, проще сразу файлы хранить на сервере и Drive не нужен.
  5. Специально проверил. В новейших на сегодня мартовских версиях 2024 тоже работает, с direct boot.
  6. В ARC 24.3.21 есть новая фишка в меню настройки - сетевая диагностика. Позволяет посмотреть какие сетевухи видны на этапе настройки. Можно на временной флешке запустить и проверить до миграции.
  7. Автоматом он ничего не подхватит и не увеличит. Нужно ему указать это и подтвердить, но Дольше, но намного надежнее и без опасений потери данных. В свете того, что старые диски в новом сервере использовать не планируется, я бы таким путем и пошел бы. Больше 2ТБ, если действительно все нужно, займет несколько дней, но нервы дороже.
  8. Потому, что это само-изданный (не заверенный) сертификат. Если у вас есть проброшенные порты 80 и 443, можно еще сгенерировать заверенный Let's Encrypt сертификат и ругаться перестанет. Есть темы и инструкции для получения этих сертификатов.
  9. В DSM5, если правильно помню, можно было через SSH логиниться root-ом. Позже root отключили и требуется sudo.
  10. HTTPS FTP как раз один из небезопасных. Не успеешь моргнуть, как будет полный диск порнухи и пр.
  11. Есть много вариантов если роутер не поддерживает NAT Reflections. Простейший, указать в файле hosts IP и имя хрени. Я не доверяю сторонним сервисам обеспечивать доступ к внутренним, локальным сервисам. У меня DNS направляет внешние обращения на адрес фаервола, а дальше я предпочитаю сам контролировать что и кому я открываю. В большинстве случаев - VPN и дальше уже кому куда надо. Для посторонних клиентов проброс порта на DSM для обмена файлами с доступом только к папке для закачки или напрямую к файлу. Ваш выбор, что вам удобнее и насколько вы готовы рисковать.
×
×
  • Create New...